Валовое производство молока растет

К завершению года животноводы района подходят со своими достижениями. За прошедшие 11 месяцев в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах произвели 9729 тонн молока, на 389 т больше прошлогоднего. Вопрос о том, что повлияло на улучшение результата, мы задали специалисту по зоотехнии управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. НОСОВУ.

– Несколько последних лет ряд позиций в животноводческой отрасли района улучшается, – начал разговор Василий Александрович. – Прибавка в валовом производстве молока за 11 месяцев 2017 года к уровню 2016-го составляла 463 тонны. Показателен и процесс наращивания продуктивности. В 2016 году надой от фуражной коровы составлял 3947 л молока, в 2017 – 4207, в этом – 4319. Рубеж в четыре тысячи перешагнули и в сельхозпредприятиях, и в КФХ. И сохранение этих тенденций для нас принципиально важно.

Что же касается факторов, повлиявших на рост валовки, то их несколько. Прежде всего, достижения стали возможны благодаря упорному труду животноводов, а также кормозаготовителей. Именно они в период сенокоса создали не только крепкую кормовую базу, но, судя по лабораторным анализам, еще и качественную.

Свое влияние оказали изменения в работе по искусственному осеменению коров, объемы которого выросли. Немалую роль сыграли и сбалансированные рационы кормления, они у основных производителей молока выравниваются по питательности, микроэлементам и обязательно по сухому веществу, влияющему на цену реализации.

– Кто из хозяйств, производящих молоко, внес более весомую лепту в общерайонный результат?

– Самой существенной прибавки в производстве молока добились в АО «Кузятовское». Животноводы хозяйства улучшили прошлогодний показатель на 250 тонн.

В ООО «Атемасово» плюсуют 137 тонн молока. Рост валовки произошел в отделении «Кругловское» и ООО «Меридиан-Голяткино». Повышены результаты производства молока в крестьянских фермерских хозяйствах С.Ф. Царькова, С.Н. Ваганова, В.В. Красавина и недавно созданном КФХ Н. Ковальской.

Сегодня в молочной сводке к показателю валового производства ежедневно прибавляется по 2,5-3 тонны молока, а значит, результат за год должен стать еще весомее.

Наталья Родионова