Вакцинация продолжается

Прививочная кампания от COVID-19 идет в плановом режиме. По информации заместителя главного врача по медобслуживанию населения Л.В. Левиной, вакцина, поступившая в ЦРБ для первой прививки, полностью израсходована.

– Первым компонентом «Спутник V» привито 750 человек, вторым – 584, – рассказала Любовь Васильевна. – Оставшиеся 166 доз  для ревакцинации (повторного введения) медики должны сделать обратившимся до конца марта.

И после первого, и после второго укола осложнений у привитых не фиксировалось, наблюдались единичные случаи повышенной температуры, но на общую положительную статистику вакцинации они не повлияли. Очередную партию вакцины ждем со дня на день, поскольку проинформированы, что она поступила в область и в данный момент распределяется.

Сезонные простуды на фоне коронавируса уже не так актуальны сегодня, хотя заболевших в этой группе немало. На 20 марта ОРВИ болели 815 человек, соотношение взрослых и детей среди них составляло где-то 1:2. На ту же дату прошлого года ОРВИ переболел 851 человек, почти в той же пропорции. Это говорит о том, что роста сезонной заболеваемости у нас нет.

С января на коронавирус было сделано 896 проб, первично вирус выявлен по 91 пробе. Часть пациентов и сегодня лечится в стационарах Арзамаса, Нижнего Новгорода, Шатков. На 23 марта из них не выписались 19 жителей района. Часть заболевших борется с вирусом в домашних условиях. Мониторинг по заболеваемости мы ведем ежедневно и слежения за ситуацией не ослабеваем. Продолжаем вести разъяснительную работу среди населения, составлять списки желающих вакцинироваться, чтобы быстрее сформировать коллективный иммунитет, – подытожила Л.В. Левина.

Наталья РОДИОНОВА