В зону плей-офф вошли. Теперь бы закрепиться

Одержав уверенную победу над одним из лидеров конференции «Запад», «Саровом-2» – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0), ардатовский «Рубин» поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице первой лиги. Как известно, именно квартет сильнейших продолжит борьбу за медали на этапе плей-офф.

Первыми могли отличиться в этом матче гости, когда в одном из стартовых эпизодов ардатовцев выручила лишь штанга. Но саровцы не забили, а на пятой минуте получили гол в свои ворота. Началось все с того, что Алексей Косоногов не дал снаряду выйти из зоны соперника. Бросок нашего капитана пришелся, правда, мимо цели, но шайба, ударившись о борт за воротами, прилетела к борту на левом фланге. Где к ней подоспел Никита Синицын и сходу, с острого угла, бросил в девятку, застав голкипера врасплох – 1:0.

Гости достаточно быстро отыгрались, реализовав численное преимущество. Причем, тоже броском от борта. Но едва начался второй период, как рубиновые снова вышли вперед. Дмитрий Санаев  «обокрал» саровского защитника, который зачем-то приехал с шайбой в свою зону и благодаря решительным действиям нашего нападающего благополучно ее потерял. Санаев же прошел со снарядом по левому флангу, вышел на свободное пространство и отдал пас в центр накатывавшемуся на ворота Андрею Чижову. Ну а тот «расстрелял» голкипера в упор – 2:1.

В концовке второй двадцатиминутки у саровчан появился шанс снова восстановить равновесие, когда в ворота «Рубина» был назначен штрафной бросок. Однако наш голкипер Максим Лапин не оставил своему оппоненту Даниилу Пасько ни единого шанса. Скажу более, и столь крупный счет в пользу ардатовской команды – в немалой степени результат действий вратарей. Преимущество «Рубина» отнюдь не выглядело подавляющим – нет, игра была обоюдоострой. Но если ардатовский голкипер в этом матче выглядел практически непреодолимой стеной, то про его саровского коллегу так сказать было нельзя. Плюс вся ардатовская команда в данном противостоянии выглядела слаженным, мастеровитым, нацеленным на результат коллективом. Не удивительно, что результат в конце концов и пришел.

Противостоянию с Саровом предшествовала серия других матчей с участием «Рубина», о которых на страницах газеты, увы, тоже пока не сообщалось. Началась эта серия с непростой домашней победы над «Темпом» – 6:4, когда ардатовцы дважды вели в счете с преимуществом в три шайбы, и оба раза первомайские хоккеисты сокращали разрыв до минимума. К счастью, все закончилось для «Рубина» благополучно.

Куда как проще сложился для него гостевой поединок с коллективом из Кулебак. Здесь уже к двадцать первой минуте счет был 7:0 в пользу ардатовской команды. А общий счет – 15:2 в ее пользу.

К сожалению, не удалось увезти очки с Выксы, однако и это противостояние следует занести «Рубину» в актив. Гости дали лидеру конференции «Запад» настоящий бой, долгое время в матче держалось либо равновесие, либо минимальное преимущество «Металлурга».  И только незадолго до финальной сирены хозяева окончательно сломили сопротивление рубиновых и одержали победу – 5:3.

В общем, последние матчи констатируют, что наша команда набрала ход и имеет все шансы закрепиться в зоне плей-офф. Правда, сделать это будет непросто, ибо на четыре путевки в конференции «Запад» претендуют шесть команд из восьми. И все идут достаточно плотной группой.

Примерно такая же ситуация и в конференции «Восток», где, говорят, каждый последующий тур дает нового лидера. Подробности – в уголке статистики.

Статистика

6 тур:  «Спарта-2» – «Саров-2» – 4:11, ХК «Арзамас» – «Металлург» – 6:4, «Горняк» – ХК «Кулебаки» – 6:1, «Рубин» – «Темп» – 6:4 (3:0, 2:2, 1:2). Изменения в счете – 3:0-3:2-5:2-5:4-6:4. Штраф: 22-8. Голы: Алексей Косоногов – 2, Захар Абрамов – 2, Никита Синицын, Давид Тамазян.

7 тур: «Металлург» – «Горняк» – 6:2, «Темп» – «Спарта-2» – 9:4, «Саров-2» – ХК «Арзамас» – перенос, ХК «Кулебаки» – «Рубин» – 2:15 (0:6, 2:6, 0:3). Изменения в счете – 0:7-2:7-2:15. Штраф 12:22. Голы: Андрей Чижов – 7, Захар Абрамов – 2, Давид Тамазян – 2, Алексей Косоногов – 2, Никита Синицын, Илья Медведев.

8 тур: ХК «Кулебаки» – «Темп» – 0:11, «Саров-2» – «Горняк» – 5:1, «Спарта-2» – ХК «Арзамас» – перенос, «Металлург» – «Рубин» – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). Изменения в счете – 1:0-1:1-2:1-2:2-4:2-4:3-5:3. Штраф 8:6. Голы: Илья Медведев, Никита Синицын, Александр Чижов.

9 тур:  ХК «Кулебаки» – «Спарта-2» – 1:5, «Темп» – «Металлург» – 4:2, «Горняк» – ХК «Арзамас» – 3:6, «Рубин» – «Саров-2» – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0). Изменения в счете – 1:0-1:1-5:1. Штраф 12:10.

Голы: Илья Полыгалин – 2, Андрей Чижов, Давид Тамазян, Никита Синицын. Во втором периоде при счете 2:1 «Саров-2» не реализовал штрафной бросок (вратарь).

Перенесенный матч 4-го тура: ХК «Арзамас» – «Темп» – 4:2.

8. ХК «Кулебаки»                          9  18-77   1

Конференция «Восток»: 1. «Энергия» (Дальнее Константиново) – 20 очков; 2. «Нива» (Гагино) – 18 очков; 3. «Чайка» (Перевоз) – 17 очков; 4. ХК «Сергач» – 16 очков; 5. «Волга» (Воротынец) – 14 очков; 6. «Витязь» (Починки) – 12 очков; 7. «Торпедо-2» (Лысково) – 10 очков; 8. «Прогресс» (Большое  Мурашкино) – 0 очков.