В зоне особого внимания подростки, половодье и пожары

Оставьте поле пустым, чтобы анонс сформировался из первых фраз полного содержимого материала.

 

Начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова проинформировала о работе по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в прошлом году. Присутствующий на совещании прокурор района Д.Ю. Давыдов отметил, что работа отдела ведется на должном уровне. Он высказал пожелание усилить взаимодействие отделов образования и полиции в этом вопросе. (Интервью с Г.В. Бутовой читайте в одном из номеров газеты).

Руководитель отдела по вопросам образования также рассказала о том, как в 2018 году была организована временная занятость несовершеннолетних района в свободное  от учебы время. Летом 1212  подростков были охвачены различными формами трудовой занятости, в том числе 993 работали в трудовых объединениях, ремонтных бригадах, на пришкольных участках; 112 были индивидуально трудоустроены; 107 несовершеннолетних были трудоустроены Центром занятости, который заключил 14 договоров  на трудоустройство подростков с администрациями Саконского сельсовета (15 ребят), Личадеевского (4), Кужендеевского (3), Ардатовского поселения (47),  Мухтоловского (20), Центром «Озерный» (18).

На протяжении десяти лет функционируют два лагеря труда и отдыха для 30 подростков на базе школ райцентра. Работу предоставляет администрация р.п. Ардатова.

Опытом работы в этом направлении поделились главы администраций р.п. Ардатова О.В. Лаунина, р.п. Мухтолова С.Е. Ягжов, Саконского сельсовета А.А. Верин и Кужендеевского Т.С. Балдина.

В ходе обсуждения вопроса В.Ю. Мозонов призвал глав поселений трудоустраивать как можно больше подростков, дать им возможность подработать, организовывать их на хорошие дела.

О состоянии условий и охраны труда в районе проинформировала главный специалист управления экономики, имущественных и земельных отношений О.В. Баркина. Она отметила, что в районе работает межведомственная комиссия по охране труда; проводятся плановые проверки соблюдения трудового законодательства. За прошедший год прошли специальное обучение 47 руководителей и специалистов, ответственных за охрану труда. В 2018 году на территории района не было зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом на производстве. Говоря об особой важности рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов подчеркнул, что ответственность работодателей за жизнь и здоровье работников повышается и в организациях разных форм собственности необходимо строго соблюдать требования трудового законодательства.

О ходе подготовки и безопасного проведения половодья говорил начальник сектора по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе А.Н. Заикин. В целях обеспечения безаварийного  пропуска паводковых вод организован контроль за гидротехническими сооружениями, уточнены зоны возможных подтоплений, проводятся различные профилактические мероприятия. О проводимой работе рассказали главы администраций р.п. Ардатова, Хрипуновского, Личадеевского, Саконского сельсоветов.

Обращаясь к присутствующим, глава администрации говорил о необходимости постоянно отслеживать паводковую обстановку; принимать необходимые меры по минимизации последствий его прохождения; напоминать гражданам об опасности выхода на лед в это время.

На совещании проанализировал пожарную обстановку за 2018 год и истекший период текущего года начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Зуев. Он доложил, что в прошедшем году по сравнению с 2017-м наблюдался рост пожаров – с 26 до 34 и снижение числа погибших – с четырех до двух. Уже в этом году произошло семь пожаров, погиб один человек. Все пожары были в частном секторе: горели жилые и нежилые дома, сараи, бани, гаражи, садовые домики. Их причинами были: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования (пять случаев), электрооборудования (один), неосторожное обращение с огнем (один). Пожары произошли в Ардатовском поселении (два), в Мухтоловском (три), Личадеевском (один), Кужендеевском (один).

Выступающий отметил, что в районе проводятся профилактические мероприятия в рамках операции «Жилье»: посещено 3257 жилых домов; проведен 71 сход граждан; пять рейдов совместно с сотрудниками полиции. Пропагандируется приобретение автономных пожарных извещателей, а также организовано информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности по системе МАСЦО.

Тема пожарной безопасности, по словам В.Ю. Мозонова, является одной из самых значимых. Впереди летний период. Необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать число пожаров.