В животноводстве подвели итоги

Тенденцию к росту производства животноводческой продукции важно сохранить

 

Итоги в животноводческой отрасли района за прошлый год стали главным вопросом, с которым наш корреспондент обратилась к заместителю начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы, специалисту по зоотехнии В.А. Носову.

– Производством животноводческой продукции в районе занимаются 17 хозяйств: 12 фермерских и 5 сельхозпредприятий, – ответил Василий Александрович. – На последние приходится львиная доля от общего объема молочного сырья. В течение всего прошлого года его производители прилагали немало усилий, чтобы улучшить отраслевые результаты, что-то удалось, над чем-то еще предстоит  поработать.

Существенных успехов добились в ООО «Меридиан-Голяткино», в котором отреконструировали двор и телятник, входящие в будущий животноводческий комплекс, в ООО «Дивеевское» (Атемасово), запустившем новый современный животноводческий комплекс, и в отделении «Кругловское», на животноводческом комплексе которого прошла модернизация.

Усилиями всех животноводческих хозяйств в районе удалось сохранить общее поголовье крупного рогатого скота и нарастить численность коров. И в какой-то степени нивелировать снижение поголовья, произошедшее из-за АО «Кузятовское», в котором, к большому сожалению, животноводство перестало существовать как направление.

К бесспорному успеху животноводов района можно отнести надой на фуражную  корову в 6063 кг молока. В отрасли много лет стремились к этой заветной планке и вот наконец перешагнули ее.

Впервые рубеж в рекордные 7 тысяч перешли в ООО «Меридиан-Голяткино» и ООО «Дивеевское» (Атемасово). Повторюсь, в первом был запущен двор привязного содержания на 365 коров, во втором – комплекс на 1326 голов скота.

К числу положительных перемен отнесу процесс обновления породного состава  молочного стада. В трех вышеназванных хозяйствах были приобретены 909 черно-пестрых голштинизированных нетелей, еще 10 швицких нетелей пополнили стадо в КФХ В.В. Красавина.

Последние 2 года зимнее производство молока превышает летнее. Невероятно сложным выдалось лето прошлого года. Из-за жары, повышенного стресса коровы теряли аппетит и сбавляли надои. Но стоило условиям поменяться на более комфортные, и показатели надоев пошли вверх. Так произошло в лидирующих по производству молока хозяйствах, в которых, следует добавить, на высоком уровне находятся и кормовая база, и содержание, и уход.

За минувший год  сельхозпредприятиям удалось выполнить план по продаже мяса, без малого тысяча тонн говядины была реализована. И это неплохая тенденция.

В настоящее время валовка по молоку продолжает расти. Плюсуют к предыдущим показателям порядка 4,5 т молока голяткинские животноводы, более 3 т – атемасовские и кругловские. И это радует.

Наталья РОДИОНОВА