В Туркушах отремонтировали водопровод

Еще весной этого года для участия в областной программе по поддержке местных инициатив туркушане проголосовали за проект ремонта водопровода на улице Береговой, самой протяженной из всех имеющихся.

– Проект в области прошел конкурсный отбор. И сегодня на улице Береговой в Туркушах обеспечено качественное и безаварийное водоснабжение, – рассказал работникам редакции глава Саконской сельской администрации Алексей Александрович Верин. – Помимо этого, по противопожарным нормам на отремонтированном участке водопровода, а его протяженность 1300 метров, установлены два пожарных гидранта и две водоразборные колонки, что тоже немаловажно.

Общая стоимость проекта составила 827 тысяч 179 рублей. На контрактной основе ремонтные работы выполнили бригады ООО «УК «Ардатов».

– Реализация областной программы на условиях софинансирования позволяет благоустраивать наши села и даже небольшие деревеньки. И мы эту программу одобряем, поскольку основную часть средств выделяет область, – поделилась одна из жительниц села Надежда Владимировна Зубова. – Мы уже не первый год всем селом участвуем в этой программе. В прошлые годы отремонтировали ограждение кладбища, а еще дорогу на улице Молодежной защебенили. В этом году решили проблему с заменой ветхого водопровода на улице Береговой.

– Большое дело сделали, – подключилась к разговору Вера Алексеевна Солнышкина, которая в этом году в ходе реализации проекта возглавила в селе инициативную группу. – Старым водопроводом на Береговой люди пользовались не одно десятилетие. В последние годы он часто выходил из строя. Из-за аварийных ситуаций приходилось подолгу оставаться без воды. Сегодня и на нашу улицу пришел праздник. Более 100 домовладений подключилось к новому уличному водопроводу. Многие поменяли трубы, ведущие непосредственно к жилищам.

Вера Толстова