В строй военный встать готовы

Военный комиссар Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов
Р.В. Сазонов

Весенне-летний призыв граждан на военную службу начался с 1 апреля и продлится до 15 июля текущего года. О ходе призывной кампании  рассказывает военный комиссар Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов Р.В. Сазонов.

– Роман Викторович, какие мероприятия с призывниками проводятся военным комиссариатом в настоящее время?

– С 3 по 21 апреля в Ардатовском, Вознесенском и Дивеевском районах было организовано медицинское освидетельствование призывников для определения их годности к военной службе. В нашем районе призывная комиссия проводилась с 17 по 21 апреля под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова. Через призывную комиссию прошли 183 молодых человека. Часть ребят имеет отсрочки от призыва в связи с обучением в ВУЗах и учебных заведениях среднего профессионального образования. Некоторым призывникам необходимо в ближайшее время пройти дополнительное медобследование в больницах Нижнего Новгорода.

– Сколько юношей нашего района оденут этой весной военную форму, в какие рода войск они попадут служить, и когда состоится первая отправка призывников в армию?

– Из Ардатовского района в ряды Вооруженных Сил РФ весной-летом этого года пойдут служить более 40 человек. Первая отправка молодого пополнения в армию состоится уже 24 апреля. В основном все призывники будут служить в частях Западного военного округа: в сухопутных, железнодорожных, инженерных войсках, воздушно-космических, Военно-морском флоте, ракетных войсках стратегического назначения, ВДВ, учебных подразделениях связи и других. Среди возможных мест дислокации Владимирская, Нижегородская, Московская области, Калининград, Омск, Ярославль, Санкт-Петербург и Североморск.

– Кто из призывников имеет преимущественное право служить в своей области?

– Правом служить в ближайших к месту жительства регионах пользуются призывники, имеющие одного родителя-инвалида, и женатые молодые люди. Кроме того, их жены с  детьми будут получать денежное пособие.

– Что нового в законодательстве по прохождению службы?

– В 2007 году постановлением правительства РФ был определен порядок предоставления отсрочки призывникам, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях (техникумах, колледжах). Согласно документу  те призывники, которые поступали в указанные образовательные учреждения после окончания девяти классов, получали отсрочку не на весь период обучения, а до достижения ими возраста 20 лет. С начала текущего года это положение было отменено, и отсрочка теперь дается на весь срок обучения. Тем не менее, призывники, поступившие в ССУЗы до 1 января 2017 года, будут пользоваться отсрочкой по старому законодательству.

Еще одно новшество касается службы по контракту. Если раньше поступить на военную службу по контракту вместо службы по призыву могли только молодые люди  с высшим образованием, то теперь этим правом могут воспользоваться граждане  со средним специальным образованием.

– Запланирован ли этой весной в районе День призывника?

– Да. День призывника состоится 28 апреля в кинозале ФОКа «Рубин». Будущих защитников Родины и их родителей приглашаем на это мероприятие.