В стране стартовала мусорная реформа

С 1 января в нашей области начали работать региональные операторы, которые теперь отвечают за своевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с территорий до полигонов и контролируют, чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки.

Новая система обращения с отходами создана для того, чтобы улучшить экологическую обстановку: сделать города, поселки и села чище и комфортнее для проживания; внедрить раздельный сбор мусора и вторичную переработку; ликвидировать стихийные свалки, а также сделать сферу обращения с ТКО прозрачной и контролируемой.

Напомним, что в нашей области сформированы девять зон деятельности региональных операторов. Ардатовский район входит в седьмую, Арзамасскую, обслуживаемую ООО «МСК-НТ». Работа регоператоров контролируется на всех этапах, начиная с перемещения мусоровозов и заканчивая захоронением не подлежащих вторичной переработке ТКО.

3 января рабочая комиссия под председательством  заместителя главы администрации района В.И. Кудряшова проверила работу регионального оператора на территории нашего района. Комиссия проехала по Мухтолову и Ардатову, отметив отсутствие мусора на улицах, посетила площадки временного складирования ТКО.

Как отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н.И. Швечкова, «цель работы комиссии – посмотреть, как идет переход на новую систему обращения с ТКО, чтобы был организован своевременный вывоз ТКО региональным оператором в соответствии с согласованными графиками. Проследить ситуацию в праздничные дни, когда накопление ТКО заметно увеличивается».

В.И. Кудряшов рассказал, что для удобства жителей, привыкших к сбору мусора мусоровозами по специальному графику, схема сбора ТКО остается прежней. Мусор спецмашинами собирается от населения и везется  на площадки временного складирования, где ТКО загружаются в специальные емкости, предоставленные регоператором, и им же вывозятся на полигон для дальнейшей переработки.

Понятно, что региональному оператору на транспортировку и переработку отходов требуются определенные затраты. Поэтому с этого года тарифы, плата за сбор ТКО, меняются. Для жителей многоквартирных домов плата исчисляется из количества квадратных метров жилья. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих.

«Хорошо, что для нас, жителей, в плане сбора мусора ничего не меняется, – говорит Е.В. Захарова. – Мы привыкли, что в Ардатове строго по графику к нашим многоквартирным домам каждый день, кроме среды и воскресенья, подъезжает мусоровоз. Люди выносят свой мусор и складируют его в машину. Мы же выходим пораньше, чтобы побеседовать друг с другом, обсудить последние новости с соседями. Благодаря такому сбору мусора у нас около домов чистота и порядок. И пусть так будет всегда».

Ее поддерживает В.И. Морозов: «Нас устраивает вывоз мусора по старой схеме. Несмотря на длинные новогодние праздники, свалок нигде не увидишь. Все чисто. Хочется надеяться, что начавшаяся мусорная реформа сделает нашу жизнь приятнее и комфортнее для проживания».

В тему

Если у вас есть вопросы по ненадлежащему предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО, звоните на телефон «горячей линии» в Государственную жилищную инспекцию – 8 (831) 430-79-19.

Вопросы транспортировки ТКО находятся на контроле Росприроднадзора. Кстати, все транспортные средства оборудованы системами навигационного мониторинга, информация от которых аккумулируется в министерстве экологии. Это будет снижать риск возникновения несанкционированных свалок.

Наталья Грязнова