В Стексове стало светлее благодаря местным инициативам

В настоящее время Стексово освещается 43 светильниками вместо 12, как было раньше. Это стало возможным благодаря реализации проекта по ремонту уличного освещения в рамках областной программы поддержки местных инициатив.

Как рассказал глава сельской администрации А.В. Егоров, это второй проект, который был выполнен в селе. Еще в 2014 году здесь проводили ремонт дорог по улицам Больничной и Почтовой. И вот весной этого года на общем собрании жители решили улучшить уличное освещение на улицах Молодежной, Садовой, Захаровой, Колоскова и части Почтовой.

«Порадовало то, что все работы были проведены раньше сроков, оговоренных с подрядчиком в контракте: вместо 10 ноября 22 октября, – отметил Александр Васильевич. – Специалисты выигравшего аукцион ООО «ПрогрессСтройМонтаж» установили два узла учета электроэнергии, 39 светильников с энергосберегающими лампами. Подключили еще четыре ранее работающих, и теперь село освещают 43 светильника. Надеемся, что в следующем году, участвуя в этой же программе, мы сможем полностью завершить ремонт уличного освещения в Стексове».

Глава местной администрации также пояснил, что первоначально сметная стоимость проекта составляла 359 тысяч рублей. В результате проведенного аукциона она снизилась до 189 тысяч. «Львиную долю составили средства бюджета области, – пояснил он. – Свой вклад внесли жители села и спонсоры, а также были выделены средства из бюджета поселения. Хорошо, что получилось улучшить комфортное проживание стексовцев. Население довольно, и это главное».