В сенокос растет кормовой запас

В сельхозпредприятиях района хорошим темпом идет кормозаготовка, которую нередко называют «зеленой» жатвой. Постепенно пополняется кормовой запас для зимовки скота. Способствует этому и погода, и техника, и люди, ударно работающие на сенокосных полях.

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, площадь, с которой будет создаваться кормовой запас для буренок, составляет 7325 га. На 29 июня кормовые культуры были скошены с 2943 га. Из плана 3578 т уже заготовлено 1303 т сена. Сенажа запасено 13313 т, а всего в кормовую копилку его должно попасть 17970 т.

Оперативно, меньше чем за неделю, прошла «зеленая» жатва в ООО «Атемасово». С 743 га многолетних трав кормозаготовители заложили 5534 т сенажа, хотя в начале сезона намечали остановиться на 4500 т. В итоге на условную голову скота здесь сегодня приходится по 33,3 ц кормовых единиц! Сено по заведенной традиции в хозяйстве будут заготавливать во второй укос трав.

Высоких результатов в кормозаготовке добились  в ООО «Меридиан-Голяткино», п/х «Кругловское», АО «Кузятовское», СПК «Надежинский». В целом по сельхозпредприятиям района на  условную голову скота приходится по 14,3 ц кормовых единиц.

О качестве заготовленных кормов говорить, конечно, рано, надо ждать лабораторного анализа. Но то, что сенокос стартовал в ранние  сроки уже обнадеживает. Ведь в большинстве хозяйств не стали ждать, когда травы  подтянутся и застареют, а убирали их в фазе бутонизации, лучшей по содержанию питательных веществ. А еще при закладке сенажа везде использовались консерванты и, само собой, соблюдалась технология.

Наталья  Родионова

Фото Николая Толстова