В Рождество гостила сказка

Традиционно организуемая руководством района и отделом по вопросам образования рождественская елка собрала в РДК 80 учащихся младших классов и воспитанников детских садов – отличников учебы, победителей конкурсов и фестивалей, олимпиад. Детей сопровождали педагоги, родители, бабушки и дедушки, младшие сестренки и братишки.

ОТ РУКОВОДСТВА района и депутатов Земского собрания приветствовала виновников торжества  глава местного самоуправления М.А. Мякишева. «Новый год и Рождество Христово – самые желанные и любимые всеми нами праздники. Особенно им радуются дети. В 13 школах и 10 детских садах района прошли новогодние утренники и балы. И ребята получили сладкие подарки, – сказала Милитина Александровна. – Сегодня на рождественскую елку приглашены дети, отличившиеся в учебе, спорте и творчестве. Спасибо им за достигнутые успехи, а родителям и педагогам – за неоценимый вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Всем здоровья, счастья, праздничного настроения!»

Рассказал  о таинствах рождения Богомладенца и призвал всех жить с верой и любовью к ближнему благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков.

ПОЗДРАВИЛ собравшихся с новогодними и рождественскими праздниками секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михеев. Он поблагодарил руководство района за участие в реализации партийных программ и в качестве подарка вручил директору РДК с ЦКС С.В. Стрижевой развивающую настольную игру для клубного формирования, созданного в Доме культуры для малышей. А волонтеры регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» организовали для приглашенных на рождественскую елку ребят работу интерактивной площадки с играми и фотозоной. И многие с удовольствием фотографировались с ростовой куклой – символом партии Белым медведем. Гости из Нижнего раздавали ребятам воздушные белые, голубые, красные шары, зазывали в мастерскую по аквагриму, и желающих туда заглянуть было немало.

ВСЕХ приятно удивили актеры театра РДК. Возле лесной красавицы они собрали детвору на рождественское представление. На новогоднем паровозике сказочные герои Емеля, Щука, Василиса Прекрасная, Змей Горыныч и Избушка на курьих ножках вместе с ребятами совершали путешествие по станциям Топотушки, Попрыгайкино, Танцевалкино, Кричалкино, Поместамсиделкино. Дети стали главными участниками рождественского приключения, с удовольствием играли, водили хоровод, пели и возле сверкающей огнями елки радовались встрече с Дедом Морозом, Снегурочкой. Но на этом праздник не закончился. Всех пригласили в зрительный зал на спектакль. И участники рождественской елки с интересом наблюдали за волшебством, происходившим на сцене: Баба Яга, Кикимора и Леший, выпив молодильного зелья, неожиданно для себя похорошели. И, решив стать главными персонажами Нового года, опоили им Деда Мороза, превратив его сначала в подростка, а затем и вовсе в младенца. Но потешались над этим недолго, потому что поняли, что без настоящего Деда Мороза не будет торжества и подарков. И потом вместе со Снегурочкой и Весной в лесу водили хоровод возле елки и пели его любимую песню в ожидании чуда. И оно свершилось – главный персонаж Нового года вернулся в привычном для всех образе и вручил детям желанные подарки!

В восторге от представления остались и дети, и даже взрослые! Бабушки и дедушки говорили, что актеры театра всех порадовали своей постановкой. Праздник получился по-настоящему волшебным, ярким, запоминающимся!

Вера ТОЛСТОВА, 
Фото Николая ТОЛСТОВА