В роли выпускников – родители

5 марта  в Ардатовской средней школе № 2 имени С.И. Образумова родители выпускников средних школ района участвовали в ЕГЭ по истории.
 
Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.  Цель акции – знакомство родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ.
 
Родителей в соответствии с Порядком проведения   ЕГЭ рассадили по одному человеку за парту. В аудитории присутствовал и общественный наблюдатель. С приветственным словом к собравшимся обратился А.И. Гришанин, заместитель главы администрации района, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи, пожелав всем удачи и успехов.  Г.В. Бутова, начальник отдела по вопросам образования администрации района, напомнила, что родители наших выпускников присоединились к акции уже в третий раз. К экзамену в  районе относятся ответственно – в пункте сдачи царит дружелюбная атмосфера, работает подготовленная высокопрофессиональная команда организаторов, процедура максимально прозрачная, оценки объективные.
 
Экзамен для взрослых был предельно понятен и такой же строгий, как и настоящий ЕГЭ. Мамы и папы прошли всю процедуру  госэкзамена – от  проверки металлоискателями до получения результатов тестирования, воочию увидели, как проходит регистрация, как выглядят рабочие места участников, что такое контрольно-измерительные материалы, с которыми предстоит работать. Комплекты бланков для заполнения и выполнения задания распечатывались прямо в аудитории. Во время инструктажа  организаторы объяснили правила проведения экзамена: с момента входа в аудиторию до окончания экзамена пользоваться телефонами запрещено,  как и фото- и видеоаппаратурой, иными средствами связи. Нельзя разговаривать, пересаживаться и обмениваться какими-либо предметами с другими участниками. После инструктажа все приступили к выполнению заданий, и на это отводилось всего тридцать минут.
 
По окончании экзамена члены предметной комиссии, сформированной из учителей истории, проверили работы участников ЕГЭ и ознакомили участников акции с результатами,  а специалисты отдела по вопросам образования администрации района ответили на вопросы родителей, дали рекомендации и практические советы по подготовке выпускников к ЕГЭ.
 
Татьяна НОСОВА, главный специалист РОО
Фото Натальи РОДИОНОВОЙ