В режиме повышенной готовности

В администрации района под председательством главы местного самоуправления О.Н. Жестковой состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В работе штаба приняла участие председатель Земского собрания М.А. Мякишева.

О.Н. Жесткова довела до сведения присутствующих информацию об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и принимаемым мерам по предупреждению распространения COVID-19 на территории области и конкретно нашего района.

А статистика пока остается неутешительной. Так, на 3 декабря в районе было 68 заболевших, в том числе 3 детей, контактирующих 84, в том числе 27 детей. А всего с начала года подтверждено 627 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 559 человек. К сожалению, 5 умерли.

Неудивительно, что губернатор области регулярно вносит дополнения в указ о режиме повышенной готовности с более строгими правилами, которые должны защитить здоровье людей. О.Н. Жесткова акцентировала внимание на необходимости неукоснительного соблюдения требований указа губернатора «О введении режима повышенной готовности», санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Большие требования предъявляются к работе магазинов, организаций пассажирских перевозок и такси. Они должны обеспечить обязательное исполнение противопандемических правил и, в первую очередь, наличие масок у покупателей и пассажиров. На заседании штаба было рекомендовано активизировать работу мобильной группы патрулирования с привлечением представителей администрации района, правоохранительных органов и Роспотребнадзора по проведению рейдовых мероприятий в хозяйствующих субъектах – торговли, транспорта и других.

Руководителям организаций, осуществляющих перевозку пассажиров, предписано проводить обработку транспортных средств перед каждым выездом на маршрут; обеспечить соблюдение санитарных норм пассажирами и работниками организаций.

Немаловажным в настоящее время является качественная обработка мест общего пользования в многоквартирных домах, особенно в тех, где подтверждены случаи инфекционного заболевания. Соответствующее поручение дано руководителям управляющих компаний района.

Глава района напомнила и о том, что согласно указу губернатора руководители организаций, где есть офисные работники, должны перевести их на дистанционный режим. По статистике, 36% заболевших коронавирусом составляет именно эта категория сотрудников.

Беспокойство вызывает и выявление заболевания среди подростков. Уйдя на дистанционное обучение, они ведут гораздо более активный образ жизни, собираются в компании. Тем самым создают условия для распространения инфекции среди большего количества людей. (К слову, по данным Роспотребнадзора, на первое полугодие в стране было зарегистрировано 47172 случая COVID-19 у детей. Это 8,4% от общего числа заболевших. К счастью, дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме). Управлению образования поручено проработать вопрос по профилактике коронавируса среди подростков с директорами школ и техникумов, а отделу полиции рекомендовано организовать рейды по местам массового  пребывания подростков.

О.Н. Жесткова в соответствии с указом губернатора акцентировала внимание и на отмене новогодних и предновогодних массовых мероприятий с участием детей и взрослых. Это касается, прежде всего, учреждений культуры, образования, объектов общепита.

По информации главного врача ЦРБ В.В. Прыткова, ситуация в районе остается сложной. В поликлинике организовано отделение приема больных с повышенной температурой тела. Здесь ежедневно с 9 часов до последнего пациента ведет прием дежурный терапевт. В среднем в день проходят до 50 человек. За последнюю неделю на COVID-19 взято 260 мазков, из которых 20 оказались положительными. Больные находятся под диспансерным наблюдением. Ведется и профилактическая работа.

Главный врач отметил, что болеют и медицинские работники; переболели 10 врачей, 26 медицинских сестер, 5 человек из числа младшего персонала. И это, естественно, сказывается на работе поликлиники.

В ходе обсуждения вопроса В.В. Прыткову рекомендовано оборудовать дополнительный кабинет для первичного приема больных с признаками респираторных заболеваний.

Вызывает опасение также и участившиеся случаи нарушения режима самоизоляции граждан. Это касается прежде всего людей в  возрасте от 65-ти лет. Представителям этой возрастной группы не следует покидать без необходимости свои  дома, нужно обращаться за помощью к близким, волонтерам, в социальную службу.

Прокурор района Д.Ю. Давыдов  отметил, что режим самоизоляции нередко нарушают и так называемые контактные граждане (контактирующие с больными COVID-19). Между тем, в отделе полиции имеются списки таких людей с адресами и телефонами. Отделу полиции было рекомендовано активизировать профилактическую работу с этой категорией населения.

Отмечая напряженную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом среди жителей района,  О.Н. Жесткова сказала: «Призываю все службы, и в первую очередь медицинскую, сделать все необходимое, чтобы остановить распространение инфекции. Многое зависит и от самих граждан, которые обязаны соблюдать меры антивирусной безопасности.  Только совместными усилиями, при соблюдении ограничительных мер, мы сможем победить коронавирус».