В районе стартовал проект «Вам решать»

В первых числах февраля председатель Земского собрания М.А. Мякишева и заместитель главы администрации района М.В. Чусова провели совещание, на котором они ознакомили глав администраций поселений с порядком участия муниципальных образований в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Вам решать», ранее известном как областной проект по поддержке местных инициатив.

М.А. Мякишева напомнила, что в прошлом году президент РФ В.В. Путин подписал закон об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне. Внесены соответствующие изменения в федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Заместитель руководителя аппарата Земского собрания Г.И. Репина ознакомила глав администраций с типовыми проектами нормативных правовых актов органов местного самоуправления по реализации инициативных («народных») проектов, в том числе и по проекту «Вам решать», и предложила разработать подобные документы на уровне поселений.

М.В. Чусова акцентировала внимание глав  на изменениях в процедуре реализации проекта. Так, например, если раньше инициативы о внесении инициативного проекта обсуждались на собраниях (конференциях) граждан, то теперь это можно сделать и путем опроса или сбора подписей граждан.

По-прежнему важным остается социальная эффективность выдвигаемых инициатив, готовность жителей принять непосредственное участие в реализации проектов (нефинансовый вклад), а также инициативный платеж (от населения или спонсоров). Инициативный платеж может составлять 1% от стоимости проекта. Остальное финансирование берут на себя областной и местные бюджеты.

В настоящее время в поселениях района идет активная работа по подготовке к участию в конкурсном отборе в проект «Вам решать». Созданы инициативные группы, которые осуществляют  предварительный сбор предложений на реализацию народных проектов по направлениям, представляющим значимость для жителей поселений.

 – Жители нашего района ежегодно активно участвовали в реализации проектов, инициированных гражданами. В результате решено немало вопросов. Надеемся, что и в этом году активность людей не станет меньше, и они не упустят возможность за счет проекта «Вам решать» справиться с имеющимися проблемами в своих населенных пунктах, – отметила М.А. Мякишева.

Наталья ГРЯЗНОВА