В районе отслеживается ситуация с коронавирусом

В администрации района под председательством В.Ю. Мозонова состоялось заседание оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение  завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района.
 
Открывая заседание, В.Ю. Мозонов проинформировал об обстановке с коронавирусом в стране, области, районе. Он сообщил, что больных коронавирусной инфекцией в нашем районе нет. В области по состоянию на 25 марта у 8 граждан диагноз подтвержден,  5 – на верификации (по ним идет проверка), 1 выздоровел.
 
О готовности Ардатовской ЦРБ рассказала заместитель главного врача Л.В. Левина. В настоящее время кроме инфекционного отделения в медучреждениях Ардатова и Мухтолова подготовлены две палаты для изолирования инфекционных больных. В наличии марлевые маски, 110 респираторов; в рабочем состоянии шесть  аппаратов искусственной вентиляции легких и еще два в запасе, другое необходимое медоборудование.
 
Любовь Васильевна напомнила, что при появлении признаков заболевания коронавирусом пациенты будут обследованы вирусологически и госпитализированы в Ардатовскую ЦРБ и при необходимости в ЛПУ города Арзамаса.
 
Она также проинформировала, что в настоящее время идет тесная работа медиков и правоохранительных органов по выявлению людей, побывавших за границей. «Из отдела полиции нам поступил список из 11 фамилий граждан, прописанных на территории района, прибывших недавно из-за границы, – рассказала Л.В. Левина. – Перед нами стояла задача в кратчайшие сроки разыскать этих людей, собрать эпидемиологический анамнез, то есть выяснить – откуда они прибыли, с кем контактировали. Через их родственников мы связались с ними по телефонам, выяснили, что в районе они не проживают,  а проживают  в Нижнем Новгороде и в Арзамасе. Поэтому медицинское наблюдение за ними ведется по месту жительства. У большинства контактных карантин уже закончился.
 
Л.В. Левина отметила важность соблюдения режима самоизоляции граждан, приезжающих из других стран, исключение контакта с членами своей семьи и другими людьми.
 
За изолированными устанавливают медицинское наблюдение сроком на 14 суток на дому с обязательной ежедневной термометрией. На 1 и 10 сутки  изоляции медработники производят отбор материала для исследования на коронавирус. На все время нахождения в режиме изоляции на дому выписывается больничный лист без посещения поликлиники. Контроль за соблюдением изолированными всех ограничений и запретов возлагается на участковых уполномоченных полиции.
 
Начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова сообщила о том, что после весенних каникул школьники перейдут в основном на дистанционное обучение. 
 
Члены штаба поднимали вопрос оснащения аптек медицинскими масками, бесконтактными термометрами и дезинфицирующими средствами. Соответствующие рекомендации будут направлены в аптеки.
 
На заседании штаба В.Ю. Мозонов потребовал от  глав администраций: 
– временно прекратить уличную торговлю на территориях поселений; 
– активно вести информационную работу с населением, и, в первую очередь, с людьми преклонного возраста, о соблюдении правил личной гигиены; 
– информировать население о сокращении посещений людных мест.
 
Отмечая особую значимость рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов призвал все службы, органы местного самоуправления, руководителей организаций, предприятий, учреждений принять все меры, чтобы предотвратить распространение инфекции на территории района. «Все жители должны понимать, что сейчас многое зависит от каждого человека. Строгое соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, медиков поможет оградить от инфекции», – подчеркнул глава администрации района.
 
Наталья ГРЯЗНОВА