В районе отметили День пограничника

В День пограничника, 28 мая, в ФОКе состоялся праздник, на который собрались ветераны-пограничники района.

Тепло и сердечно виновников торжества поздравили заместитель главы администрации А.И. Гришанин, начальник военного комиссариата по Ардатовскому, Дивеевскому и Вознесенскому районам В.А. Зимин, благочинный округа протоиерей Евгений Утенков. От имени председателя областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова А.В. Петрова и себя лично – председатель районного отделения А.В. Полыгалин.

«День пограничника – день почитания солдат и офицеров, служивших и защищавших границы нашей Родины в мирное и военное время. Это праздник крепкой силы и бравого мужества», – говорили выступающие и желали крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, а также активнее передавать пограничные традиции молодому поколению, благодарили за честное исполнение священного воинского долга.

В торжественной обстановке за умелое руководство отделением, личный значительный вклад в сохранение, развитие и популяризацию героической истории и традиций Пограничной службы ФСБ России, патриотическое воспитание подрастающего поколения благодарность президиума совета общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» вручили председателю районного отделения А.В. Полыгалину.

Благодарностью президиума совета областной общественной организации за активную помощь, поддержку и содействие ветеранам районного отделения в военно-патриотической работе отмечен А.И. Гришанин; за помощь и поддержку, освещение и популяризацию на страницах районной газеты деятельности ветеранов-пограничников – редакция газеты «Наша жизнь».

Благодарность областной общественной организации за активное участие в работе районного отделения вручена А.М. Абрамову, Д.А. Герасимову, А.Н. Можаеву, Н.Е. Морозову, В.А. Сидорову.

Нагрудным знаком «100 лет на страже границы Отечества» награждены М.В. Еремин, В.А. Клещев, А.В. Колотыгин, В.М. Кукинов, А.В. Куликов, А.Н. Можаев.

Медалью ветерана-пограничника «100 лет на страже границы Отечества» отмечены А.М. Абрамов и Ю.А. Комков.

Украсило праздник выступление группы «Снова вместе» районного Дома культуры.

В этот же день ветераны-пограничники в парке Победы возложили цветы к мемориалу «Памяти павших во имя живых», а благочинный Евгений Утенков совершил литию по погибшим воинам-землякам.

Наталья ГРЯЗНОВА,

фото автора