В районе открылся гемодиализный центр

Благодаря совместной работе руководства района, больницы, инвестора «Объединенная медицинская компания» осуществилась мечта пациентов о гемодиализном центре

На прошлой неделе в нашем районе на базе центральной районной больницы открылся гемодиализный центр. В мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения области И.А. Переслегина, директор ООО  «Объединенная медицинская компания» Н.В. Рынкин, глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, глава администрации района В.Ю. Мозонов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михеев.

Открытию центра предшествовала большая работа. Как рассказала М.А. Мякишева, началось все с того, что в общественную мобильную приемную, которая проводилась 24 ноября 2016 года совместно с местным отделением партии «Единая Россия», обратились пациенты ЦРБ, из-за своей болезни вынужденные три раза в неделю ездить в больницы других районов на подключение к аппарату искусственной почки. «На тот момент в нашем районе было 10 человек, нуждающихся в гемодиализе. И выезжали они в Выксу, Арзамас, Павлово, кто-то в Саров, – уточнила Милитина Александровна.  – Они-то и попросили организовать такой центр в Ардатовской ЦРБ. Мы прониклись этой проблемой и обратились в министерство здравоохранения. И.А. Переслегина подсказала, что нужно искать инвестора. А сами больные связали нас с Объединенной медицинской компанией. Мы пригласили директора компании Н.В. Рынкина в район. Посмотрели имеющиеся площади в ЦРБ, и работа началась. Не прошло и года, как центр принял первых пациентов».

Отмечая значимость события, И.А. Переслегина сказала: «Недавно с руководителями района, ЦРБ мы мечтали о высокотехнологичных методах лечения, к которым относится гемодиализ. Приятно, когда мечты сбываются. Благодаря совместной работе руководства района, больницы, инвестора ООО «Объединенная медицинская компания» на основе государственно-частного партнерства осуществилась мечта наша и пациентов».

Ирина Александровна пояснила, что в настоящее время в области действуют 23 гемодиализных центра: 15 частных и восемь государственных. «Количества аппаратов искусственной почки в регионе достаточно. Проблема заключается в том, что пациенты вынуждены для прохождфения процедур преодолевать немалые расстояния. Это неудобно. Открытие новых центров гемодиализа решает эту проблему», – сказала И.А. Переслегина и добавила: «Я очень рада видеть довольных пациентов, потому что главная наша задача – качественная и доступная медицинская помощь. Хочу поблагодарить руководство района, они очень активно продвигали решение проблемы, а также руководителя частной компании Н.В. Рынкина, главного врача В.В. Прыткова за то, что мы совместно выполнили этот проект».

В свою очередь Н.В. Рынкин рассказал, что компания работает в Рязанской, Ивановской, Владимирской областях, «но в Нижегородской более благоприятное поле для размещения инвестиций, в частности, в здравоохранении».  «Уровень открытости областной власти самый высокий. И министерство здравоохранения предельно открыто для обсуждения любых проектов во благо населения. Вопросы решаются оперативно, поэтому работа в Нижегородской области получается максимально эффективной», – отметил Николай Викторович.

В настоящее время в центре получают лечение жители нашего и Дивеевского районов. «Пока работают четыре аппарата искусственной почки, – сказал главный врач В.В.  Прытков. – Если будет необходимость, можно увеличить их число, площади у нас имеются. В открытии центра выиграли все: прежде всего наши пациенты, которым не надо теперь никуда выезжать из района; больница, потому что здесь больные получают высокотехнологичную медицинскую помощь; компания-партнер, у которой появилась дополнительная деятельность, и наши сотрудники, работающие в центре».