В районе начало работать новое сельхозпредприятие

ООО «Приволье» будет специализироваться на производстве растениеводческой продукции

 

Новое сельхозпредприятие ООО «Приволье» работает на саконских землях с весны этого года и является одним из подразделений ООО «Ваше хозяйство» – известного производителя премиксов, микробиологического белка, кормовых витаминов, аминокислот, ферментов, средств защиты растений, препаратов от грызунов и прочего. По замыслу инвестора «Приволье» будет специализироваться на производстве растениеводческой продукции, в том числе лука-севка. Об этом рассказали управляющий  и главный инженер «Приволья» Сергей Николаевич ЧЕКАЛИН и Евгений Владимирович КАЗАРИН, которые провели для нас небольшую экскурсию по стройплощадке будущей промзоны.

– Фактически готово здание под ангар для сельхозтехники, который мы временно используем как зерносклад, полы здесь забетонированы, и после вывозки зерна мы все тщательно выметем. Выглядит гараж современно, добротно, основательно, сейчас тут доводится до ума ремонтно-мастерская зона, – пояснил Сергей Николаевич. – Идем дальше, видим строящееся хранилище, рассчитанное на размещение 3 тысяч тонн сельхозсырья, оно будет многоуровневым. В планах возведение еще 2 складов, а еще зернотока, сортировок, картофелехранилища и других объектов, необходимых для организации завершенного цикла производства сельхозпродукции, начиная от ее выращивания в поле и до предпродажной фасовки. За хранилищем, как вы видите, активно возводится сушильный цех, для которого закупается оборудование голландского производства.

– Почему голландского? – интересуемся мы.

– Потому что «Ваше хозяйство» давно и плодотворно сотрудничает с ними, – ответил С.Н. Чекалин. – Не случайно именно голландцы проводили исследования саконских почв, результаты которых стали определяющими при выборе места для подразделения. Здешние земли, легкие и песчаные, по своему составу идеально подходят для выращивания лука-севка. Под него первоначально запланировано выделить 150 гектаров. В севообороте лук не остается единственным, его дополнят зерновые культуры, семенной материал которых сможем закупать в ООО «Меридиан-Голяткино», являющимся элитхозом. В планах выращивание на семена горчицы, многолетних трав, картофеля. В данное время ООО располагает 1385 га, но на будущее есть намерение расширить эту площадь. Этот полевой сезон был для нас пробным, мы сеяли пшеницу и с гектара собрали по 20 ц зерна в среднем. Вполне себе неплохо. Урожай пойдет на собственные нужды. Начали подготовку  почвы, вспахали 414 га, добавим к ним еще 50  га и остановимся, сеять озимые не планируем, начнем полевой сезон с весны.

– Сергей Николаевич, сколько рабочих мест будет создано в «Приволье»?

– На луковой линии процессы будут достаточно трудоемкими и потребуют участия 25 человек. А когда ООО заработает на полную мощность, коллектив предположительно будет формироваться из 100 человек. Уже ведем работу по подбору специалистов и рядовых тружеников. К счастью, находим поддержку в этих вопросах  у руководства района и управления сельского хозяйства, надеемся на сотрудничество с ардатовскими профтехникумами. Рассчитываем на то, что все планы со временем притворятся в жизнь.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА