В работе службы занятости есть изменения

В соответствии с Временными правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, регистрация граждан в целях поиска подходящей работы осуществляется в дистанционной форме, на основании заявления о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, независимо от места их жительства в Российской Федерации. Предоставление данной государственной услуги осуществляется сотрудниками центра занятости в электронной форме. 
 
Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» или в личном кабинете Интерактивного портала управления по труду и занятости населения Нижегородской области по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты РФ.
Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предоставления заявления в электронной форме. Пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, начисляется с первого дня признания их безработными.
 
В целях поддержки граждан, потерявших работу в результате распространения новой коронавирусной инфекции и состоящих на регистрационном учете в центре занятости населения в качестве безработных  по состоянию на 13 марта 2020 года, производится дополнительная компенсационная выплата из средств областного бюджета по Указу  Губернатора Г.С. Никитина, с учетом выплаты пособия до 10450 рублей, то есть до размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплата назначается центром занятости населения в беззаявительном порядке. Компенсационная выплата не осуществляется безработным гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также безработным гражданам, выплата по безработице пособия которым осуществляется в пониженном размере.
 
Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, но длительно более года не работавшим, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, впервые ищущим работу, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, пособие по безработице будет назначаться из расчета 1500 рублей в месяц.
 
Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными, начиная с 1 марта 2020 года пособие по безработице в апреле-июне 2020 года выплачивается в размере 12130 рублей, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а имеющим детей в возрасте до 18 лет пособие по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей на  ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). 
 
По всем возникающим вопросам звонить по телефону 5-21-71.
 
Валентина МОЛЧАНОВА, директор ЦЗН