В приоритете – развитие цифровой образовательной среды

В преддверии Дня знаний участники августовской педагогической конференции обсуждали основные стратегические направления развития образования на территории Ардатовского муниципального района.

КОНФЕРЕНЦИЯ проходила с участием представителей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, руководства района, глав администраций городских и сельских поселений, духовенства, педагогического сообщества, родителей.

Поздравляли педагогов с началом нового учебного года и желали целенаправленной работы по выбранным приоритетам консультант управления по контролю и надзору в сфере образования О.Г. Палавина, глава администрации района В.Ю. Мозонов, его заместитель Л.И. Браева, начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова, старший специалист отдела религиозного образования Выксунской епархии И.В. Фадеева, помощник благочинного по общим вопросам Ардатовского благочиния протоиерей Михаил Резин.

Главную тему конференции в своем докладе осветил В.Ю. Мозонов. Он отметил, что районной конференции предшествовал состоявшийся в столице региона педагогический форум, на дискуссионных площадках которого обсуждались наиболее актуальные и значимые направления Стратегии развития образования Нижегородской области: цифровая школа, обучение детей с ограниченными физическими возможностями, новая система работы с одаренными детьми, использование инструментов бережливого производства в образовании, новая система аттестации педагогов. Такое направление, как «Цифровое общество и люди будущего», обуславливает новый стандарт образования. А он предполагает обеспечить доступность и высокое качество дошкольного образования; развитие системы школьного образования как института социализации и формирования личности; развитие системы работы с талантливыми детьми и молодежью; приоритизацию программ общего и дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности; повышение эффективности использования потенциала системы высшего образования региона.  Руководство нашего района поддерживает стратегические задачи этого нового направления и вместе с педагогическим сообществом нацелено работать над созданием цифровой образовательной среды.

Г.В. Бутова отчиталась о результатах минувшего учебного года и доложила о задачах, стоящих перед системой образования. Она также отметила, что Ардатовский район по итогам проверок в деятельности образовательных организаций в области признан одним из благополучных. И на одной из площадок областного педагогического форума за «круглым столом» Г.В. Бутова говорила коллегам о роли ведомственного контроля и надзора и представляла опыт работы, позволяющий минимизировать нарушения законодательства в сфере образования.

Об обеспечении доступности и качества дошкольного образования в детском саду №4 на конференции рассказывала старший воспитатель Е.Н. Крюкова. Заместитель директора Саконской средней школы Е.Н. Молчанова делилась опытом обеспечения качества образования в условиях Туркушской сельской малокомплектной школы. В свою очередь директор Ардатовской средней школы №2 Л.С. Лапина говорила о развитии в своем учебном заведении программ общего и дополнительного образования технической и естественнонаучной направленностей. А заместитель директора Хрипуновской средней школы Т.А. Тропынина доложила о том, что образовательная организация отдает предпочтение военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

ПО ТРАДИЦИИ на конференции чествовали успешных педагогов и коллективы образовательных организаций. За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд удостоилась звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» учитель русского языка и литературы Ардатовской средней школы №1 М.Н. Хабарова. Почетными грамотами министерства образования и науки РФ наградили воспитателя детского сада №1 Е.Н. Пурюшину, методиста отдела по вопросам образования Т.Г. Рожнову, учителя географии школы №1 райцентра Т.Н. Сидорову. Благодарственным письмом Заксобрания области – главного специалиста отдела по вопросам образования И.В. Здобникову. Дипломом министерства спорта Нижегородской области – команду ДЮСШ (директор А.Н. Макаров), занявшую первое место в XV-м Нижегородском спортивном фестивале «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!». Большой группе руководителей и педагогическим коллективам вручили благодарственные письма руководства района и почетные грамоты отдела по вопросам образования за участие в конкурсах и подготовку образовательных организаций к новому учебному году. Выксунская епархия выразила благодарность за плодотворное сотрудничество учителю Ардатовской средней школы №1 Г.Е. Ялышевой и, в частности, отметила заслуги в деле духовно-нравственного воспитания детей методиста отдела по вопросам образования Е.В. Кашаповой, учителей А.В. Аванян, В.В. Чурбановой и других.

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ сообщество нашего района в новом учебном году влилась молодая учительница физики и математики М.А. Кожинова, которая будет работать в Ардатовской средней школе №1. На конференции добрые слова напутствия в свой адрес она принимала от Л.И. Браевой.

Вера ТОЛСТОВА,
фото автора

 

С присвоением звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» М.Н. Хабарову поздравила О.Г. Палавина
В.Ю. Мозонов и Г.В. Бутова чествовали победителей и призеров муниципального этапа открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных клубов. Мухтоловская средняя школа (директор А.А. Варганов) заняла третье место среди городских образовательных учреждений района