В последний путь – по хорошей дороге

В Беляеве ремонтируют подъездной путь к кладбищу

Пятый год благодаря программе добрых дел реально удается решать застарелые проблемы благоустройства сельской глубинки, такие как освещение улиц, ремонт дорог, водопровода…

В программе поддержки местных инициатив жители деревни Беляево участвуют не первый раз.

Нынешней весной беляевцы, собравшиеся на общий сход, решили привести в порядок подъездной путь к кладбищу и обустроить возле него площадку для автомашин. О реализуемом сегодня проекте нам рассказали глава Кужендеевской сельской администрации Т.С. Балдина и представители инициативной группы В.Ф. Новиков и Л.Б. Новикова, прибывшие вместе с нами к месту проведения работ, чтобы проследить за качеством их исполнения.

– Идея с благоустройством кладбища у жителей деревни назрела давно, – начал разговор Владимир Федорович. – Мы, как водится, не молодеем, а те, кто старше нас, еще чаще думают и говорят о последнем своем земном пристанище. Трудную задачу с дорогой и площадкой вряд ли бы решили без программы. Очень хорошо, что ее продлили. Деньги с населения мы почти что все собрали. Надеемся, и само дело будет выполнено так же оперативно. Посмотрели сегодня на работу подрядчика, все он выполняет как надо, значит, наша лепта в общее дело – не напрасна.

– Вы не поверите, но инициативу с обустройством дороги к кладбищу поддержали из зависти, – вступила Лидия Борисовна. – Как-то провожали в последний путь нашего земляка, которого родственники решили захоронить в Кужендееве, и увидели, как там все сделано хорошо. Дорога, площадка – в порядке. Захотелось и нам привести в надлежащий вид место упокоения в Беляеве, чтобы большим добрым делом оставить такую же добрую память нашим потомкам.

– Все это действительно так, – согласилась с членами инициативной группы Татьяна Сергеевна. – Добавлю, к сказанному то, что участок для проекта, как вы сами видите, непростой. Дорогу к погосту пересекает перекрытый плитами ручей, который порой разливается так, что ни пройти, ни проехать, а еще пригорок с крутым подъемом. Из-за этих сложностей двое претендентов – исполнителей работ – отказались от участия в проекте. Пришлось обратиться к дивеевскому индивидуальному предпринимателю Денису Коробову, который пошел нам навстречу. Спасибо ему за это.

К работе подрядчик приступил на прошлой неделе: завез щебень, выравнял основу под площадку. В понедельник, 7 октября, несмотря на дождь и снег, он выполнял планировку дороги: возил, укладывал, разравнивал щебенку в начале участка. Мы пообщались и с Денисом.

– Планировкой занимаюсь третий день, в целом должен отсыпать и утрамбовать щебень на 120 м дороги до плит над ручьем и 42 м до кладбища, и еще на площадке размером 10 на 15 м. Техника у меня новая, надежная в сроки я укладываюсь, жаль, что погожих дней мало. Ну да ничего, трактора ведь грязи не боятся, все сделано так, как надо.

По словам главы Кужендеевской сельской администрации Т.С. Балдиной проект позволит обеспечить подъезд автомашин к кладбищу, который зимой чистили вручную, а теперь он обязательно будет расчищаться от снега механически.

Записала Наталья Родионова. 
Фото Николая Толстова