В поддержку института семьи

ЗАГС чествует семейных юбиляров, молодоженов, новорожденных

 

В целях укрепления института семьи в отделе ЗАГС Ардатовского района Главного управления ЗАГС Нижегородской области уже много лет поддерживается  добрая традиция чествовать благополучные семьи, молодоженов, новорожденных.

– Ежегодно на районных, поселковых, сельских праздниках, в том числе и в стенах своего заведения, мы вручаем подарки от Главного управления ЗАГС золотым, рубиновым, серебряным  семейным юбилярам, приемным родителям, многодетным матерям, внесшим большой вклад в укрепление престижа семьи. И прошлый год не был исключением, – отметила ведущий специалист отдела ЗАГС Оксана Вячеславовна Каленова.  – В 2021 году в нашем районе образовались еще 86 новых семей, появились на свет 128 малышей – 65 мальчиков, в их числе одна двойня, и 63 девочки. Последний день ушедшего года ознаменовался рождением девочки в Мухтолове. Зарегистрировано 14 записей об установлении отцовства и 3 – об усыновлении.

Кстати, топ самых редких имен мальчиков, родившихся в прошлом году в Ардатовском районе, возглавили Дамир, Арсен, Климентий, а девочек – Златаслава, Лукерья, Эмилия, Нелля. В числе самых популярных имен детей 2021 года значатся Иван, Степан, Ярослав, Никита, Ксения, Ева, Дарья, Анна.

В 2021 году  при государственной регистрации рождения малышей новоиспеченным родителям работники ЗАГС вручили 106 памятных медалей «Родившемуся в Нижегородской области» и 127 сувенирных ложечек с надписью «С днем рождения» и изображением герба области.

Уже в январе 2022 года в Ардатовском районе порадовали родителей и близких своим появлением на свет 10 карапузов: 7 девочек и 3 мальчика. Первый новорожденный появился 5 января. Уже имеется и первая запись об установлении отцовства. Первая семья 2022 года скрепила брачные узы 15 января. На сегодняшний день отделом ЗАГС зарегистрировано 6 браков. А вот такую дату, как 2.02.2022 (в кругу молодежи стало модным поддерживать цифровую тенденцию) для регистрации брака ардатовцы даже не рассматривали.

По данным отдела ЗАГС, в первом квартале года продолжится вручение памятных медалей новорожденным.

Вера ТОЛСТОВА