В планах – наращивание объемов производства молока

В ходе выездного совещания руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий района обменялись опытом работы в современных условиях

 

Управление сельского хозяйства и земельной реформы организовало объезд ферм района с участием руководителей и зооветспециалистов сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. В выездном совещании участвовали начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, его коллега из Дивеевского района Н.В. Бобкова, председатель Земского собрания М.А. Мякишева. Собравшиеся ознакомились с практикой животноводов по наращиванию производства молока в современных условиях.

ОТКРЫВАЯ совещание, В.И. Кудряшов отметил, что в районе функционируют пять сельхозпредприятий и десять крестьянских (фермерских)хозяйств, в том числе четыре крупных, имеющих от 35 до 100 коров. В 2020 году сельхозпредприятиями  и КФХ района произведено 12649 тонн молока, что на 646 тонн больше к уровню 2019 года. Надой на фуражную корову составил 5792 кг – на 424 кг больше позапрошлогоднего показателя.

Свыше 6000 кг молока на фуражную корову – такой показатель имеют три хозяйства: ООО «Меридиан-Голяткино» – 6946 кг (+1039 к уровню 2019 года), ООО «Атемасово» – 6471 кг (+1154), подсобное хозяйство «Кругловское» – 6220 кг (+455).

Наивысших показателей производства молока за 2020 год добились опять же кругловские животноводы – 3608 тонн (+264 т к уровню 2019 года), ООО «Меридиан-Голяткино» – 2834 т (+471), ООО «Атемасово» – 2265 т (+202).

Что касается поголовья, то оно полностью сохранилось в Круглове и составляет 580 дойных коров. Увеличилось на 30 животных поголовье (и стало 430) в ООО «Меридиан-Голяткино». Уменьшилось, в сравнении с 2019 годом, на 109 – в Атемасове.

За два месяца 2021-го, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, продуктивность коров в районе в среднем увеличилась на 56 кг.  Валовое производство молока – на 44 тонны. Средний надой на фуражную корову составил 17-17,5 кг молока. Наивысшую прибавку – больше 1000 кг молока в сутки – получили в ООО «Меридиан-Голяткино» и АО «Кузятовское». Более 20 кг молока на фуражную корову сегодня надаивают в ООО «Атемасово» и ООО «Меридиан-Голяткино», по этому показателю названные сельхозпредприятия занимают 9 и 10 места соответственно среди передовых хозяйств 48 районов области. По валовому производству молока наш район  вышел на 16 место.

Таких результатов сельхозпредприятия добились благодаря развитию кадровой политики, племенного дела, созданию качественной кормовой базы и хороших условий для содержания животных. И в этой связи важно отметить, что наш район последние 10 лет активно участвует в программе модернизации, реконструкции и строительства животноводческих помещений. На фермах работают современные молокопроводы и доильные залы, применяется мобильная раздача кормов, поддерживается микроклимат в животноводческих помещениях.

В сфере АПК хорошим стимулом в работе специалистов всех звеньев является достойная зарплата. Так, заработная плата доярок за февраль этого года по хозяйствам составила от 31 до 50 тысяч рублей.

В ХОДЕ выездного совещания его участники посетили фермы и дворы ООО «Меридиан-Голяткино», АО «Кузятовское», ООО «Атемасово», КФХ В.В. Красавина, ознакомились с опытом работы животноводов.

Так, в ООО «Меридиан-Голяткино» участники совещания, знакомясь с племенной работой, отмечали чистоту и порядок на ферме в Голяткине и в телятнике в Личадееве, наблюдали за сытыми и ухоженными животными. Побывали на объекте, где идет реконструкция молочного комплекса на 730 голов для привязного содержания коров.

Хорошее впечатление осталось и от посещения животноводческих помещений и доильного зала в крестьянском (фермерском) хозяйстве В.В. Красавина. Кормов здесь в достатке, и сытые буренки дают вкусное и полезное молоко, в чем уже давно убедились ардатовские покупатели.

Участники выездного совещания узнали, как обстоят дела на фермах АО «Кузятовское». А также совершили экскурсию по строящемуся комплексу на 1328 голов в ООО «Атемасово». Кстати, руководитель этого хозяйства С.А. Анохин, по мнению коллег,  является одним из лучших специалистов зоотехнии, хорошо разбирается в современных технологиях, совершенствует свои знания  на обучающих вебинарах минсельхоза области  и регионального института управления и экономики АПК, активно практикует все передовое.

ЗАВЕРШАЯ выездное совещание, главной его задачей В.И. Кудряшов назвал  обмен опытом зооветспециалистов по наращиванию производства молока с использованием современных технологий. А также отметил, что пуск в этом году новых животноводческих комплексов в Личадееве и Атемасове позволит существенно увеличить производство молока в районе.

Николай ТОЛСТОВ,

фото автора