В новом году вводится АСОП

В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 1 ноября 2018 года № 726 «Об автоматизированных системах безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области» в следующем году, с 1 января, на территории региона вводится автоматизированная система безналичной оплаты проезда (АСОП). Обсуждение внедрения АСОП в нашем районе проходило на совещании в администрации района. Его провел глава администрации В.Ю. Мозонов.

По информации директора ООО «Перевозчик-М» А.Н. Мерионкова, АСОП вводится в целях повышения качества транспортного обслуживания населения и предназначена для организации безналичной оплаты пассажиров за проезд. Подключиться к этой системе должны все перевозчики, работающие на маршрутах с нерегулируемыми тарифами, а также перевозчики, осуществляющие перевозки льготных категорий граждан, вне зависимости от форм собственности.

Весь общественный транспорт будет оборудован переносными  или стационарными специальными устройствами – валидаторами. Для оплаты проезда нужно будет приобрести транспортную карту. Они могут быть неименные и персональные, в том числе льготные, карта студента, карта школьника. Транспортные карты можно будет использовать в любом транспортном средстве перевозчиков, подключившихся к системе, независимо от района, где они выданы и используются.

Помимо транспортных карт можно будет пользоваться банковскими картами «Мир», Visa, Mastercard, смартфонами с платежными сервисами Apple Pay,  Samsung Pay,  Google Pay. Для безналичной оплаты проезда нужно будет поднести транспортную карту, банковскую или смартфон к валидатору и получить билет.

По словам выступающего, в ноябре оператором АСОП в нашей области был отобран ООО «Ситикард». Он предполагает распространять неименные транспортные карты через отделения «Почты России». А пополнить кошелек карты можно будет там же или через терминалы Сбербанка.

Персональные карты (льготные, карта студента и школьника) будут оформляться в МФЦ. Срок их изготовления – две недели.

Как отметил В.Ю. Мозонов, с начала следующего года система начнет действовать в крупных городах области. Районам дается для подготовки месяц переходного периода.  И с 1 февраля АСОП должна быть введена и в нашем районе. В первую очередь это касается ООО «Перевозчик-М», которое занимается перевозкой льготных категорий граждан. Даны также рекомендации по активизированию работы МФЦ, Управлению социальной защиты населения, двум техникумам, муниципалитетам. «Необходимо сделать все возможное, чтобы активно провести подготовку и вовремя, в соответствии с законодательством, внедрить АСОП на территории нашего района и помочь гражданам приобрести транспортные карты», – подчеркнул В.Ю. Мозонов.

Наталья Грязнова