В Нижегородской области состоится цикл образовательных методических семинаров

Семинары пройдут на тему «Реализация Программы воспитательной работы Движения Первых и ее информационно-методическое сопровождение»

 

Первый образовательный методический семинар состоится на базе города Выкса. Аналогичные Семинары пройдут в период с марта – по апрель 2024 года во всех районах города Нижнего Новгорода, Большеболдинском, Краснобаковском муниципальных округах и городе Бор.

7 февраля 2024 года в 11.00 в городе Выкса на площадке Дворца культуры имени И.И. Лепсе (по адресу: г. Выкса, ул. Ленина, д. 11) Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» проводит образовательный методический семинар «Реализация Программы воспитательной работы Движения Первых и ее информационно-методическое сопровождение». Участниками семинара станут заместители директора по воспитательной работе, специалисты, курирующие вопросы воспитания в округе, методисты организаций дополнительного образования, педагоги-организаторы, старшие вожатые, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальные координаторы Всероссийского проекта «Навигаторы детства», руководители методических объединений классных руководителей, специалисты, курирующие вопросы культуры, спорта, молодежной политики, а также специалисты местных отделений Движения Первых и председатели первичных объединений Движения Первых. Специалисты сферы образования и воспитания, культуры, спорта и молодежной политики соберутся из Ардатовского, Вачского, Вознесенского, Дивеевского, Сосновского муниципальных округов, городских округов Навашинский, городов Арзамас, Кулебаки, Саров и Выкса.

Семинар проводится в целях работы по реализации воспитательной программы Движения Первых. Программа Движения направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В программе первого образовательного методического семинара – установочное выступление Вячеслава Амосова, Председателя Регионального отделения Движения Первых Нижегородской области, а также работа образовательных методических площадок.

Программа воспитательной работы разработана Правлением Движения совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным
агентством по делам молодежи и утверждена Наблюдательным советом Движения Первых под председательством Президента России. Программа создавалась в течение года масштабным сообществом экспертов, представителей профильных ведомств, ведущих ученых, наставников, родителей и самих детей.

Программа Движения выступит основным документом для организации воспитательной работы в первичных, местных, региональных отделениях Движения и в деятельности коллективных участников Движения.

Программа Движения Первых учитывает традиции народов России, достижения российской и мировой культуры, предусматривает приобщение подрастающего поколения к этнокультурным ценностям многонационального российского государства, обеспечивает организацию противодействия распространению идеологий терроризма и экстремизма среди детей и молодежи.

Главная цель Программы Движения – содействие воспитанию, профессиональной ориентации, подготовке к полноценной жизни в обществе детей и молодежи. В рамках цели Программы Движения решаются задачи: развитие личности, самосознания, различных навыков, направленных на оказание помощи и сотрудничества, а также формирование внутренней ценностной позиции личности и, конечно, развитие Движения как института социального воспитания инициативы.

Благодаря Программе воспитательной работы Движение Первых создает единую и целостную среду взросления, доступную для каждого ребенка в нашей стране, а также содействует педагогическому и родительскому сообществам в раскрытии личностного потенциала ребенка.