В Нижегородской области планируется ремонт более тысячи памятников ВОВ

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что в преддверии 75-летия Победы будут восстановлены мемориалы в 50 районах

 

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило внесенные губернатором Глебом Никитиным поправки в бюджет, в котором предусмотрели средства  на ремонт памятников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Как сообщили в областном правительстве, на эти цели из региональной казны будет выделено 200 миллионов рублей. Всего планируется отреставрировать 1005 памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые расположены на территориях 50 районов области.

В частности, на Бору планируется привести в порядок 53 объекта, в Кстовском районе - 46, в Павловском районе - 43 памятника.  «Завершить все необходимо не позднее 6 мая», - сообщил Глеб Никитин, попросив глав местных самоуправлений ответственно отнестись к этим работам.

В правительстве региона напомнили, что более 100 заявок на ремонт памятников было направлено самими жителями в рамках региональной программы поддержки местных инициатив по направлению «Никто не забыт».

«С учетом 200 миллионов, которые мы дополнительно заложили в бюджете в качестве субсидии муниципалитетам, мы сможем привести в порядок максимальное количество мемориалов», - уверен Глеб Никитин.

«Президент Владимир Путин уделяет огромное внимание сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны. Наша задача на местах - сделать так, чтобы следующие поколения не только знали о том тяжелом времени, но и бережно относились к памятникам и обелискам, посвященным героям нашей страны», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в середине февраля Глеб Никитин посетил с рабочим визитом Балахнинский район Нижегородской области. В ходе этой поездки  губернатор встретился с ветеранами-балахнинцами - глава региона поздравил их с наступающим праздником и вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Алла КУЗНЕЦОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА