В Нижегородской области отменен режим ЧС

17 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ о снятии режима функционирования чрезвычайной ситуации на территории региона. Режим был введен с 25 апреля в связи с критической пожароопасной обстановкой.

16 мая комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала отменить в Нижегородской области режим ЧС в связи с тем, что обстановка с возгоранием сухой травы стабилизировалась и количество регистрируемых возгораний существенно снизилось.

«Снять с 17 мая 2019 года режим функционирования чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области, введенный Указом губернатора Нижегородской области от 25 апреля 2019 года № 37 «О введении на территории Нижегородской области режима функционирования чрезвычайной ситуации», – говорится в Указе, подписанном Глебом Никитиным.

При снятии режима ЧС в регионе сохраняется особый противопожарный режим. Продолжает действовать запрет на разжигание костров.

В  ходе заседания комиссии заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Максим Комаров доложил, что пик пожаров пришелся на вторую половину апреля.  Наибольшее количество возгораний было зарегистрировано в Навашинском, Кстовском, Арзамасском, Починковском, Павловском, Лукояновском и Сергачском районах. Всего по области с момента схода снежного покрова было зарегистрировано 794 пожара травы – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной стали в том числе погодные условия: небольшое количество осадков и низкий паводок. На сегодняшний день обстановка с возгоранием сухой травы стабилизировалась, количество регистрируемых возгораний существенно снизилось.

В период ЧС в регионе работали 545 оперативных мобильных бригад. Они провели больше 4000 разъяснительных встреч с жителями и 15300 рейдов. После отмены режима ЧС муниципалитетам рекомендовано не прекращать работу мобильных групп, а скорректировать ее, сделав акцент на места отдыха нижегородцев и территории, прилегающие к лесам. Уличное оповещение жителей по решению МСУ также может быть оставлено.

Алла КУЗНЕЦОВА