«В начале было Слово…»

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности и культуре

 

В День славянской письменности и культуры студенты Областного многопрофильного и Ардатовского аграрного техникумов совершили увлекательный исторический «вояж» в прошлое «Аз» да «Буки» – путь к науке». Украшением виртуального путешествия стали поэтические и музыкальные номера, подготовленные преподавателями Ардатовской детской школы искусств и старшеклассниками школ райцентра. Организаторами мероприятия, проходившего в ФОКе «Рубин», выступили центральная районная библиотека и Ардатовское благочиние.

ПРИВЕТСТВУЯ аудиторию, заместитель главы администрации района А.И. Гришанин говорил об истории возникновения славянской письменности, ее роли в развитии человечества. Выразил обеспокоенность по поводу того, что современная молодежь засоряет свой лексикон иностранными словами, мало читает. Призвал старшеклассников и студентов отдать предпочтение не гаджетам, а книгам и в дни летних каникул почаще посещать библиотеку.

Поддержал этот призыв и благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков, а еще дополнил, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать имена святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку, приобщивших народ к мировой цивилизации и культуре. «Современная русская письменность имеет непосредственное отношение к славянской, зародившейся в 863 году, в период становления славянских племен и первых государств, – уточнил отец Евгений. – Сегодня труды Кирилла и Мефодия – наше общее достояние, а письменность позволила сохранить знания, изучать церковные тексты, прикоснуться к православной, художественной литературе. Более тысячи лет церковно-славянский язык используется во время богослужений. Первой книгой, написанной на кириллице, стало «Остромирово Евангелие». И первая в ней фраза стала известной цитатой: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…»

Ведущие исторического путешествия – работники центральной районной библиотеки Ирина Спиридонова и Ирина Морозова – организовали виртуальное знакомство с основателями славянской письменности и культуры – Кириллом и Мефодием. Рассказали о том, что первый славянский алфавит, получивший название «кириллица», состоял из 43 букв и просуществовал на Руси более семи столетий, до правления Петра I, который распорядился убрать из азбуки устаревшие буквы. В 1918-м из русского языка ушли еще пять букв. За тысячу лет из алфавита исчезли и другие буквы, а появились всего две – «й» и «е». Их придумал в XVII-м веке русский писатель и историк Николай Карамзин. В современной азбуке осталось 33 буквы, которыми мы пользуемся по сей день.

В СВОЮ очередь руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии Алексей Еремин сказал, что славянское просвещение дало мощный толчок развитию русской государственности и важно сохранить наследие Кирилла и Мефодия. Он также представил участникам исторического «вояжа» книгу «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии», изданную по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы. Говорил о сподвижнике благочестия Ардатовской земли Николае Смирнове, пострадавшем в годы сталинских репрессий. Предложил отразить его духовную деятельность на фестивале «Ардатовская отчина». А еще показал видеофильм о поездке журналистов, организованной Выксунской епархией, на полигон «Бутово», где в 1930-1950 годы было расстреляно и захоронено более 20 тысяч человек, из них около тысячи представителей духовенства разных религий. Их признали врагами народа только потому, что они были верны Богу. Сегодня полигон является памятником истории и культуры, а на месте массовых казней и захоронений установлен мемориальный комплекс. Создана 51 соборная икона канонизированных «бутовских» святых, в том числе исповедников, проживавших когда-то на территории нынешней Выксунской епархии.

ТОРЖЕСТВЕННЫМ моментом стала презентация новой книги «Есть Бог!» члена Союза писателей России, Почетного гражданина Ардатова, священника Знаменского собора протоиерея Михаила Резина. Вниманию собравшихся был представлен и документальный фильм настоятеля Мухтоловской Христорождественской церкви протоиерея Алексея Веснина о поисках заблудившейся в Вознесенском лесу маленькой Зарины «Я тута» (фильм – призер Владимирского кинофестиваля «Киностарт», автор текста – Михаил Резин). Заинтересовала зрителей и другая видеолента Алексея Веснина «Мы верим!» о возрождении Личадеевского храма.

– ТАКИЕ познавательные мероприятия всегда оставляют неизгладимый след, – делились участники исторического путешествия. – Почерпнули много полезной информации… Узнали больше о творчестве клириков Ардатовского благочиния…

Вера ТОЛСТОВА, фото автора