В Михеевском поселении идет асфальтирование дорог

На прошлой неделе в редакцию позвонила глава местного самоуправления Михеевского сельсовета, директор школы В.А. Баранова. Она поделилась хорошей новостью: полным ходом в поселении идет асфальтирование дорог.

– До недавнего времени дорога от трассы Ардатов-Дивеево до Канерги была в ужасном состоянии: ямы да ухабы. Теперь на глазах все резко меняется,  – сказала Валентина Александровна. – В селе Канерге проживают  55 детей. 16 из них учатся в нашей школе. «Газели» приходится делать по четыре рейса в день (за один раз всех увезти нельзя). Школьный автобус то и дело ломается. Кроме этого, девять детей из этого села родители возят в православную школу в Дивеево. Из-за разбитой дороги было приостановлено маршрутное движение рейсового автобуса Ардатов-Канерга. В настоящее время идут интенсивные работы по асфальтированию дорог. Хочется сказать слова благодарности губернатору области Г.С. Никитину, министру транспорта и автомобильных дорог В.А. Власову, руководителям района М.А. Мякишевой и В.Ю. Мозонову, ООО «АрзамасДорРемСтрой» и лично куратору района Р.В. Родионову.

Приехав в Михеевку, мы увидели, что здесь активно ведутся ремонтные работы. «На улице Советской запланировано заасфальтировать 800 метров. В настоящее время проведено грейдерование, завезен крупный щебень. Параллельно идут работы на улице Новой. Все работы проводит ООО «АрзамасДорРемСтрой», – рассказал глава администрации поселения В.И. Колганов.

Мы с удовольствием прошли по только что положенному, еще теплому  асфальту. Следом за нами по новой дороге на улице Новой на своих велосипедах и роликах стали кататься местные ребятишки. Подошли супруги Мурылевы, проживающие здесь же. «Очень рады, что теперь у нас такая хорошая дорога. И наши внуки будут ездить по ней, когда приедут в гости из Сарова. Спасибо всем за внимание», – сказала Елена Алексеевна.

Проехали мы и до Канерги. «Дорога до села находилась в плачевном состоянии, – продолжил В.И. Колганов. – Жители жаловались, не раз руководители района и сельская администрация обращались в область по этой проблеме. В прошлом году на встрече с Г.С. Никитиным И.В. Королева вновь подняла этот наболевший вопрос. Тогда губернатор пообещал помочь. Следом приехал министр транспорта и автомобильных дорог В.А. Власов. Вместе с главой администрации района В.Ю. Мозоновым он обследовал эту и другие дороги.  15 ноября начались работы в Михеевке. Тогда специалисты «АрзамасДорРемСтроя» с помощью катапиллера вскрывали дорожное полотно, выполняли основание его  методом холодного ресайклинга с применением генератора смесителя с добавлением минеральных добавок и битумной эмульсии. В настоящее время из-за пучины на отдельных участках дороги грунт просел. Строители эти участки вычищают, засыпают щебнем, прикатывают, готовят к асфальтированию.

Всего планируется заасфальтировать дороги от трассы Ардатов-Дивеево до магазина на улице Лесной в Канерге  протяженностью восемь километров с двусторонним движением. Это позволит возобновить автобусное сообщение Ардатов-Канерга».

На момент нашего приезда в Канерге дорога по Лесной была защебенена. Как уточнил В.И. Колганов, она будет выполнена в асфальтовом исполнении протяженностью 580 погонных метров. Конечно, рады такому событию местные жители. «Мы надеялись на то, что это когда-нибудь случится. И, видимо, не напрасно. Скоро будем ездить по асфальтированной дороге и в Михеевку, и в Ардатов, и в Дивеево. В нашей семье четверо детей. И каждый раз, отправляя их на автобусе в школу, переживаю, как доедут. Сама я работаю в сельском магазине райпо. Часто слышу от водителей, возящих товар, неудовольствие по поводу плохой дороги. Но скоро это будет уже в прошлом. И это здорово», – поделилась Т.Л. Подоксенова.

Удалось нам поговорить и с начальником участка подрядной организации А.Г. Воробьевым. Он отметил, что все работы ведутся строго по технологии. Задействована необходимая техника: грейдеры, катапиллер, асфальтоукладчики, катки, КамАЗы, экскаваторы. «Стараемся работать без простоев. Если погода позволит, закончим скоро в Михеевке и переедем на другой объект. В этом году у нас в Ардатовском районе как никогда очень большой объем работ», – сказал Александр Григорьевич.

В тему

В.Ю. Мозонов, глава администрации района:

– В этом году планируется привести  в состояние, отвечающее всем требованиям безопасности, следующие дороги на территории нашего района: от Автодеева до Хрипунова, от Хрипунова до Атемасова, Стексово-Личадеево, Кужендеево-Беляево, подъезд к селу Кузятову от трассы Ардатов-Арзамас. Завершаются работы на улице Советской в Саконах. Большие объемы работ будут выполнены на дороге Мухтолово-Павлово, а также  Владимир-Муром-Арзамас, в том числе на объездной дороге. Предполагается  завершение асфальтирования дороги Ардатов-Выкса (через Каркалей).

Всего в текущем году планируется отремонтировать 66 км 429 м дорог на территории района. Все необходимые документы согласованы министерством транспорта и автомобильных дорог.

Кстати, программа по ремонту дорог составляется и утверждается в расчете на три года: с 2019-го по 2021-й. За это время планируется отремонтировать 99,5 км дорог на сумму 957 млн 941 тысяча 600 рублей. Такого в истории района еще не было.

Необходимо отметить, что подрядчики на эти работы определяются по результатам конкурсов и аукционов. При их проведении всегда получается определенная экономия. В управлении автомобильных дорог области гарантируют, что сэкономленные денежные средства будут расходоваться на приведение в порядок дорог со шлаковым покрытием: Ардатов-Леметь-Котовка и Ардатов-Круглово.

 

Наталья Грязнова. 
Фото Николая Толстова