В Личадеевском поселении

Мобильная общественная приемная на прошлой неделе работала в Личадееве. Прием граждан вели глава администрации района В.Ю. Мозонов, депутаты Земского собрания Г.В. Пахомова и Н.Н. Кукинова, помощник прокурора П.С. Шестерина, заместитель начальника полиции А.А. Ермаков, депутат сельского Совета М.И. Фадеев.

Жители поселения обращались с разными вопросами. Так, проживающие на улице Советской в Личадееве сетовали на то, что в очередной раз случился прорыв водопроводной трубы. Водопровод старый, и прорывы происходят все чаще. Глава сельской администрации Г.В. Пахомова пояснила, что работы ведутся: идет замена 100 метров трубы, приобретен и установлен новый насос. Она также проинформировала, что в этом году в рамках областной программы поддержки местных инициатив планируется заменить в Голяткине 450 метров водопроводной сети.

В.Ю. Мозонов отметил, что подобная проблема существует во многих других поселениях: частые прорывы происходят из-за изношенности со временем водопроводных систем. Обслуживающия их организация – ООО «Райводоканал» – устраняет их, но в целом проблему это не решает. К тому же «Райводоканал» терпит огромные убытки. Например, в прошлом году они составили 2 млн 200 тысяч рублей. Самые большие затраты были по Личадеевскому и Стексовскому поселениям. Положение необходимо кардинально менять.

Кстати, в 2014-2016 годах в районе существовала программа улучшения качества водоснабжения населения, в рамках которой проводились необходимые работы. «Неплохо бы возродить эту программу, ведь без поддержки района поселения со своими небольшими бюджетами вряд ли что могут сделать», – подытожил В.Ю. Мозонов, и с ним согласились депутаты Земского собрания Г.В. Пахомова и Н.Н. Кукинова.

Поднимали личадеевцы вопрос о необходимости ремонта дороги от Личадеева до Стексова, которая в настоящее время расступилась от паводковых  вод. Глава сельской администрации пояснила, что вопросом этим занимается и уже связалась с ООО «АрзамасДорРемСтрой», которое обслуживает эту дорогу, принадлежащую области. Кстати, дорога в свое время была отремонтирована методом ресайклинга. Представитель ООО «АрзамасДорРемСтрой» Р.В. Родионов пообещал через две недели прислать необходимую технику и подремонтировать дорогу.

Работники Личадеевского Дома культуры говорили о том, как неудобно работать в приспособленном помещении. «У нас проходит много различных мероприятий, люди разных возрастов ходят на них. А вот помещений не хватает. К тому же людям старшего поколения, а они очень активно занимаются в творческих объединениях, очень тяжело подниматься на второй этаж», – рассказала директор ДК Т.А. Кирпичева и попросила походатайствовать в строительстве современного модульного Дома культуры. В.Ю. Мозонов пояснил, что район заявился на строительство трех таких  клубных учреждений: в Хрипунове, Саконах и Личадееве. Для положительного ответа еще необходимо вложить 20% софинансирования из местного бюджета, а это немалые средства. Таких средств пока в районе нет. «При формировании бюджета 2019 года нужно будет вернуться к этому вопросу», – подчеркнул В.Ю. Мозонов. А пока можно попробовать обратиться с письмом в министерство культуры области за помощью.

О необходимости сохранить пруд в Мечасове говорили жители этого села. Как пояснила Г.В.  Пахомова, водоем бесхозный и в настоящее время администрация занимается процедурой оформления его в муниципальную собственность.

«В любом случае этим нужно заниматься, – отметил В.Ю. Мозонов, – чтобы можно было финансировать ремонтные работы. А укреплять плотину необходимо для сохранения водоема».