В Кужендеевском поселении новые водопроводные сети

Это стало возможным благодаря участию в проекте «Вам решать!»

 

В районе продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!».  Жители Кужендеевского сельсовета и в этом году активно участвовали в проекте. Об этом рассказала глава сельской администрации Т.С. Балдина.

– На протяжении нескольких лет в рамках проектов инициативного бюджетирования администрация поселения вместе с населением целенаправленно решали одну из главных задач сельских территорий – реконструировали центральные водопроводы, – сообщила Татьяна Сергеевна. – Не секрет, что из-за изношенности старых сетей постоянно происходят прорывы, не редко были они и на территории нашего сельсовета. И вот благодаря участию в проектах инициативного бюджетирования нам удалось решить проблему.

Так, в деревне Беляево в текущем году, реализуя проект, закончили ремонт центрального водопровода по всему населенному пункту. Старые металлические трубы заменили на пластиковые. Кстати, в Высокове водопровод был заменен в 2017 году в рамках программы поддержки местных инициатив.

В Кужендееве подобные работы начали проводить в 2018 году и в текущем завершили. Теперь и в этом селе проложен новый центральный водопровод.

Справиться с большим объемом работ, требующим значительных финансовых вложений, удалось благодаря участию в областном проекте «Вам решать!», ведь более 60 процентов средств выделяется из областного бюджета. Бюджет поселения такие затраты не потянет. Замечательно, что в регионе работает проект, позволяющий решать местные проблемы и тем самым улучшать качество жизни граждан.

– Татьяна Сергеевна, какие еще проекты реализовали в поселении в 2021 году?

– В Высокове завершили ремонт дороги к местному кладбищу. Нужно сказать, что работы по благоустройству объекта мы также выполняли поэтапно, в течение трех лет. Жители деревни давно поднимали тему строительства дороги с твердым покрытием до погоста. А так как протяженность полотна большая и составляет 2,2 километра, то и затраты на ремонт нужны были внушительные. Поэтому вместе с жителями мы решили щебенить дорогу постепенно.  Теперь дорога от деревни до кладбища благоустроена, оборудована также площадка для автотранспорта.

Кроме этого,  в текущем году реализован проект по обустройству семи контейнерных площадок в Кужендееве.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить граждан, членов инициативной группы за неравнодушие, выдвижение и продвижение инициатив, сбор средств с населения, за активность в онлайн-голосовании. Этот критерий, к слову, является самым важным в определении победителей в конкурсном отборе проекта «Вам решать!».

Недавно жители поселения выдвинули новые проекты уже на 2022 год. Оформлены необходимые документы и сданы заявки. С 22 ноября по 22 декабря будет проходить онлайн-голосование. Призываю граждан поддержать и проголосовать за проекты нашего поселения, чтобы успешно пройти конкурсный отбор и стать участниками проекта «Вам решать!».

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото предоставлено Кужендеевской сельской администрацией