В Кремле наградили лучшие женсоветы Нижегородской области

Активистки регионального женского движения подвели итоги своей работы за год.

Нижегородский областной совет женщин собрал районных активисток женского движения на итоговую конференцию в Кремле. На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, председатель Областного совета женщин Наталья Маркова и Уполномоченный по правам человека Надежда Отделкина. Самым активным участницам регионального женского движения вручили  федеральные награды Союза женщин России. 

«Нижегородский областной совет женщин – это существенная сила в нашем регионе. Без участия активисток из женсоветов в районах области не обходится ни одно серьезное социальное событие. Они во многом  формируют социальную семейную политику в регионе, участвуя вместе с органами власти в программах и проектах, инициируя социальные акции», – отметил Сергей Тарасов.

Сергей Тарасов подчеркнул, что именно женсоветы и Областной совет женщин в этом году активно включились в обсуждение Стратегии развития области, ежегодно поддерживают акцию «Скоро в школу», областной конкурс «Нижегородская семья», инициированные  правительством региона.

Областной совет женщин сегодня объединяет 40 районных женсоветов, за год было проведено порядка 1200 различных мероприятий благотворительной и социальной направленности. Областной совет женщин является учредителем трех премий, которые вручаются нижегородским семьям ко Дню семьи и Дню матери. 

«Ключевым событием стала для нас в этом году благотворительная акция «Здоровье с детства». Мы объехали семь районов, где провели обследования опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста. Участниками акции стали более 160 ребят.  В основном работали с детьми в социально-реабилитационных центрах, составляли рекомендации, оказывали помощь. В целом мы настроены на сотрудничество, в том числе и по теме реализации нацпроектов. Взаимодействие – это ключевое слово», – сказала Наталья Маркова.

В этом году в конкурсе «Лучший женсовет» победили восемь районов в восьми номинациях:

  • «Благоустройство территорий»  – Совет женщин Варнавинского района,
  • «Семья и детство» – Совет женщин Вознесенского района,
  • «Здоровый образ жизни»  –  женсовет Ардатовского района,
  • «Краеведческие проекты» – ОО «Совет женщин Арзамасского района»,
  • «Социальный проект-новация»  – женсовет Сосновского района,
  • «Активное долголетие» – ОО «Союз женщин Краснобаковского района»,
  • «Гражданская активность» – ОО «Совет по защите прав женщин Богородского района»,
  • «Православный проект» – Совет женщин Большеболдинского района.

Совет женщин – за укрепление института семьи, материнства и детства

Совет женщин Ардатовского района, возглавляемый заместителем директора ФОКа «Рубин» Татьяной КАСАТКИНОЙ,  состоит из 13 самых активных представительниц слабого пола. Своей главной целью они считают: объединение усилий женщин в укреплении института семьи и развитии духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения; содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни района; защиту прав женщин. Совет женщин тесно взаимодействует с органами местного самоуправления по реализации государственной политики по улучшению положения женщин, семьи, сотрудничает с общественными движениями, организациями, отстаивающими интересы женщин, семьи и детей.

В числе основных направлений деятельности женсовета Татьяна Касаткина назвала работу по патриотическому, нравственному и духовному воспитанию, охрану здоровья женщин, организацию семейного досуга,  работу с неблагополучными семьями, защиту прав ребенка, вовлечение семей в физкультурно-оздоровительную деятельность, оказание поддержки семьям с детьми. 

– В уходящем году наш женсовет участвовал в проводимых в районе праздничных мероприятиях, акциях, конкурсах, – отметила Татьяна Касаткина. – В числе наиболее крупных: «Ползунковые бега-2018», спортивный праздник на воде  «Папа + я», посвященный Дню защитника Отечества,  физкультурно-оздоровительный праздник «Пусть детство звонкое смеется» в  День защиты детей,  фитнес-зарядка для многодетных семей «Мама плюс я»,  массовый праздник «Спортивные ребята»,  «Мама, папа, я – спортивная семья», КВН для пенсионеров «Как живем, так и шутим»,  конкурсно-развлекательная программа «Барыня-сударыня» для пенсионеров,  вечер памяти с участием людей старшего поколения «Во имя мирной жизни на земле», посвященный Дню Победы,  киновечер «Комсомол,    ты в памяти   моей» и другие.

Приятной неожиданностью стала наша победа в номинации «Здоровый образ жизни» в областном конкурсе «Лучший женсовет-2018».

Главной задачей женсовета в 2019 году станет решение вопросов, связанных с охраной материнства и детства, пропагандой здорового образа жизни и  духовно-нравственных ценностей, охраной здоровья женщин, организацией семейного досуга.

Председатель женсовета благодарит своих  единомышленниц за активность и инициативность. А жителей района поздравляет с новогодними и рождественскими праздниками и обращается ко всем с добрыми пожеланиями: «Пусть в новом году вашими постоянными спутниками будут удача и хорошее настроение. Пусть будет радость от сбывшихся надежд и желаний. Пусть в доме будет достаток, а в семье мир и любовь. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия!».

Подготовила Вера Толстова, 
Фото Бориса Шемякина.