В хозяйстве ценят механизатора-универсала

Фамилия Игоря Шуматбаевича МУРЗАКАЕВА,  механизатора из АО «Кузятовское», в газетных материалах из хозяйства упоминается почти всегда. И не случайно, ведь техника, которая за ним закреплена, активно используется не только на полях, но и на фермах.

Директор АО Р.Р. Ахметшин считает, что при нынешнем техническом вооружении сельхозпроизводства три-четыре таких механизатора, как Игорь, способны справиться с большим объемом работ.

– Он ответственный, универсальный механизатор и комбайнер. Любую задачу старается решить в лучшем виде, почти всегда с перевыполнением норм и планов, – охарактеризовал  его Рафиль Равильевич. – Технику использует бережно, и доверить ему новые трактор или комбайн не страшно, такое, кстати, уже было за время его работы. Разбирается Игорь и в ремонте. А в страдные дни пересаживаться с одной техники на другую – для него привычное дело. За надежность, высокую дисциплину и трудолюбие ценят его в коллективе. За высокие производственные показатели мы выдвинули его кандидатуру на награждение Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области. Он действительно достоин этой высокой награды.

В феврале следующего года исполнится 15 лет с момента трудоустройства И.Ш. Мурзакаева в хозяйство. Но сельхозотрасли он посвятил уже 24 года, девять лет из которых был трактористом в колхозе родной Башкирии. В «Кузятовском» накопил опыт работы на дизеле, потом – на Т-150, Кировце, МТЗ-82. Сегодня за ним закреплены новые комбайн «Дон 680» и БТЗ-243К. Последний легко идет по полю с шестиметровым культиватором, называемым в народе пауком, и четырехметровым дискатором. Выработка у механизатора в прошедшем полевом сезоне была высокая.

– Не устаете от однообразности своей работы, ведь один сельскохозяйственный год похож на другой? – спросили мы у земледельца и хлебороба.

– Да нет, работу свою люблю и не устаю от нее, – ответил Игорь Шуматбаевич. – Сезоны у нас все равно разные из-за погоды, смены задач, культур. Радость от урожая и та разная, то больше, то чуть меньше. Кроме того, новую технику приходится осваивать, навесное оборудование и даже в роли Кулибина выступать, придумывая и модернизируя агрегатируемый навесной инвентарь. Мне все это интересно. Я не разочаровался в профессии, она всегда востребована на селе. Налажена жизнь, семья, дом, дети, устраивает и высокий заработок. Пусть все и дальше идет своим чередом.

Наталья Родионова
Фото Николая Толстова