В фермерских хозяйствах зимовка скота идет планово

Рейд по частным фермам оставил хорошее впечатление у представителей райсельхозуправления

 

Выездные совещания управления сельского хозяйства и земельной реформы чаще всего используются для анализа работы растениеводов или животноводов. В этот раз рейдовое мероприятие, организованное начальником райсельхозуправления В.И. Кудряшовым, его заместителем и специалистом по зоотехнии В.А. Носовым, начальником госветуправления района А.В. Мякиным, посвящалось крестьянским фермерским хозяйствам и проведению в них зимовки скота. Во время объезда ферм главы КФХ живо обсуждали волнующие их темы, обменивались опытом.

Маршрут рабочей группы начался с Михеевки, с КФХ Натальи Ковальской, в котором ведется реконструкция старого коровника, приобретенного вместе с землей еще при создании хозяйства, – рассказал Василий Носов. – Необходимость в реконструкции возникла вместе с планами по увеличению поголовья и улучшению условий содержания скота. Все животные, а это 30 коров и около 30 голов молодняка, зимуют в одном дворе. Причем, неплохо зимуют.

В обновляющемся коровнике, рассчитанном на 200 скотомест, перекрыта крыша, усилены стены, вставлены окна, забетонированы кормовые столы, настелены деревянные полы, установлены стойловые рамы, содержание коров будет привязным. Остается сделать навозоудаление, подвести воду ко двору и поилкам, смонтировать молокопровод, и можно будет запускать новоселов. Их число, кстати, фермер планирует довести до 80, для этого в дойное стадо введут своих телок и закупят более качественных.

В действующем дворе собравшиеся оценили чистоту, порядок, сухость, наполненные кормушки. В новом сезоне фермеру предстоит усилить кормовую базу, поскольку только сено здесь заготавливают самостоятельно, остальное – закупают. Фураж приобретался еще осенью, а вот картофель, морковь, свекла – в настоящее время. Меню дойных коров корнеплоды дополняют превосходно, поэтому и надои в КФХ растут.

В фермерском хозяйстве С.Ф. Царькова порядок наведен практически идеальный, причем не только на ферме. Что свидетельствует о кропотливом и неустанном труде работников этого маленького коллектива. Чистые, ухоженные и сытые животные зимуют в комфортных условиях. Сильная кормовая база, правильные рационы и содержание, схожее с домашним, обеспечивают рост надоев и валовки. Прибавляется и поголовье, из-за чего телятам немного тесновато в зоне содержания молодняка. Этот единственный и поправимый недочет не повлиял на высокую оценку КФХ по зимовке. Тем более что в планах Сергея Федоровича строительство еще одного двора, который снимет вопрос с недостатком места для содержащихся здесь 160 голов скота.

В фермерском хозяйстве С.Н. Ваганова скот зимует на новой ферме, она была запущена 2 года назад и по праву называется семейной. Трудятся здесь с утра до вечера все работоспособные члены семьи Сергея Николаевича. И результаты, как говорится, на лицо – животные содержатся в чистоте, накормлены, напоены, обогреты. Единственным минусом стало отсутствие дополнительных вытяжек. Но глава КФХ планирует установить их уже в этом году, чтобы сделать климат в коровнике более сухим и прохладным. Небольшой плюс достигнут в КФХ по поголовью: общая  численность КРС – 130, дойное стадо – 75 коров. Кормовая база надежная и качественная, способствует ровному ходу зимовки скота, а трудолюбие этого маленького семейного коллектива восхищает и кажется неиссякаемым.

– В крестьянском фермерском хозяйстве В.В. Красавина зимовка идет планово, без проблем, – продолжил Василий Александрович. – Животноводческой базе могли бы позавидовать многие, как и наличию в КФХ крепкой кормовой базы, технической и финансовой составляющим. В хозяйстве немало предпосылок для увеличения маточного ядра и молочного производства, которое и происходит, но не в полную силу. Наращивание продуктивности коров, например, могло быть эффективнее, включи фермер в рацион буренок жмыхи и шроты, влияющие не только на количество молока, но и на его качество. А запуск «Елочки» мог бы существенно снизить себестоимость молока. Эти рычаги нельзя не использовать.

В КФХ сегодня содержится 95 коров, которые занимают 1/3 часть фермы. Зимуют животные в превосходных условиях, идеальной чистоте и заботе. Труд, который прикладывается для создания такого комфорта, огромен. И это большой плюс для трудолюбивого коллектива КФХ, получившего высокую оценку за хорошую организацию зимовки.

Надеюсь, что развитие молочного животноводства в фермерских хозяйствах района продолжится, тенденции к росту показателей сохранятся, а отдача от вложенных средств и труда станет еще существенней. Ведь в прошлом году в КФХ произвели 13% от общего количества молока и около 20% – зерна. Даже среднеобластные показатели наши фермеру умудрились перешагнуть. И это заслуживает уважения, – подытожил В.А. Носов.

Наталья РОДИОНОВА