В Дубовке появится поклонный крест

В селе Дубовка Ардатовского района стоит храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, трехпрестольный. Правый придел – во имя Архангела Михаила, левый – во имя Николая Угодника.

Храм построен в 1827 году. Высокий, каменный, рассчитанный на большой приход, да и село в свое время было не маленькое. В богоборческие годы, лихие 30-е, от храма остались развалины. Нет окон, дверей, полов… Сегодня это напоминает о человеческом безумии и святотатстве. На месте разрушенного храма, по словам святых отцов, невидимый Ангел Хранитель продолжает совершать службу.

Как многие русские деревни, Дубовка с живописной, уникальной природой обезлюдела. Вместе с храмом ушел из жизни особый уклад. Печальная судьба святыни останется на совести тех, кто ее разрушил. Но еще не поздно все исправить. Возродится храм, возродится и село, и культура земледелия. И люди потянутся в родные места.

Скоро около храма появится поклонный крест. По благословению благочинного Ардатовского округа протоиерея Евгения Утенкова и протоиерея Михаила Резина инициативной группой были собраны средства на изготовление креста. По благословению протоиерея Сергия Пяткова участвовали в сборе средств  и жители Туркуш, несмотря на то, что в селе идет большой ремонт храма во имя Архангела Михаила.

В скором времени загорится еще одна свеча на большом подсвечнике Руси православной. Как и другие кресты, поклонный крест в Дубовке будет святым напоминанием о Боге, местом молитвы от всякого зла, на благое дело. В знак благодарности Всевышнему станет охранительным православным знаком для села.

Тамара Горбунова