В честь солидной даты заложен новый сад

Юбилей – повод осмыслить прошлое, настоящее и будущее

 

Красивый, весомый и значимый юбилей Ардатовского аграрного техникума проходил на пленэре. В чудесный солнечный день октября для этого прекрасно подошел коллекционный участок, расположенный рядом с административным зданием. Ключевым моментом мероприятия стала закладка нового плодового сада – очень символичного подарка к 90-летию известного в районе и области учреждения среднего профобразования. В числе почетных гостей праздника, кроме ветеранов-педагогов, были глава местного самоуправления района М.А. Мякишева и заместитель главы администрации района В.И. Кудряшов. На торжестве звучали сердечные поздравления и пожелания, не обошлось без воспоминаний и разговоров о будущем.

Да, у техникума позади 90 лет, 90 сентябрей – и это прекрасный повод обратиться к истории учебного заведения.

АРДАТОВСКИЙ уезд считался сельскохозяйственным, но крестьянам не хватало знаний в этой отрасли, поэтому летом 1930 года исполнительный комитет Ардатовского Совета депутатов трудящихся вышел с ходатайством перед краевыми органами о создании сельскохозяйственного техникума. Официальной датой его основания считается 6 сентября 1930 года. Под учебный корпус техникума было отведено на улице Красной (сегодня – 30 лет ВЛКСМ) одно из самых красивейших зданий, которое до революции занимала Земская управа, под общежитие было передано соседнее деревянное здание.

Первым директором был назначен С.А. Варнавин. 1 октября за парты сели 74 студента. Они обучались по двум специальностям: техники зернового хозяйства и картофелеводы. Работа по подготовке кадров для села шла успешно, но грянула Великая Отечественная война. На фронт ушли 350 выпускников, учащихся и преподавателей техникума, из них 150 не вернулись.

Большие перемены начались в 1951-м, в техникуме образовалось учебное хозяйство. В 1953 году бывший гараж был перестроен в кабинет механизации, библиотека вынесена в здание конторы, спортзал с верхнего этажа перенесен на нижний, совмещен с расширенным актовым залом, на месте спортзала оборудовано два учебных кабинета. В 1954-м был посажен сад. В 1959-м учебное хозяйство расширилось за счет  присоединения  Полянского колхоза. В 1960-м открылись зоотехническое и заочное отделения. В 1964 году – агрохимическое отделение.

В 70-е годы на дневном отделении обучалось 22 группы студентов, свыше 600 человек. В коллективе было 44 преподавателя. Работали сначала 4, а затем 6 методкомиссий. Была открыта новая столовая. В конце 1978 года техникум был преобразован в совхоз-техникум, расширилась производственная база для практики. К техникуму был присоединен колхоз Размазлейский.

В апреле 1983 года было принято решение о создании музея техникума. В течение двух лет председатель совета музея В.С. Мещеряков писал историю техникума за 40 лет и создал музей, который открылся 23 ноября 1985 года. В сентябре 1983 года было начато строительство учебного комплекса. Техникум шагал в ногу со временем, открывая новые специальности. В 1989 году появилось дневное и заочное отделение «Организация крестьянских (фермерских) хозяйств».

За 50 лет техникум подготовил для народного хозяйства свыше 5 тысяч специалистов, в том числе 3562 агронома, 56 агрономов-агрохимиков, 1445 зоотехников. В 1994 году открылись дневное и заочное отделение экономики и бухгалтерского учета. С 1999 по 2010 год велось обучение студентов по специальности «Правоведение». С 15 декабря 2011 года учебное заведение перешло в ведение Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. С 1 сентября 2013 года открылась специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В настоящее время техникум реализует образовательные программы среднего профессионального образования по 4 специальностям: «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (входит в региональный перечень востребованных и перспективных специальностей ТОП-РЕГИОН), «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (актуализированный ФГОС СПО), «Агрономия» и «Зоотехния». За 90 лет из стен техникума вышло 8262 выпускника, которые трудятся в разных уголках нашей страны, многие из них работают на благо  родного района и занимают высокие должности.

ИСКРЕННЕ и сердечно поздравила собравшихся с юбилеем техникума М.А. Мякишева, выпускница 1981 года. Она выразила признательность учителям-ветеранам, недавним виновникам  Дня молодых, энергичных и мудрых бабушек и дедушек, а также педагогам, готовящимся отмечать профессиональный праздник. С большой теплотой и благодарностью вспоминала своих преподавателей, студенческие годы, практику, работу в техникуме. Включение в праздничную программу высадку яблонь и груш она назвала знаковым событием, с которого, вполне возможно, может начаться период процветания, реализации планов и смелых замыслов, обновления базы, притока любознательных студентов. От души Милитина Александровна пожелала всем здоровья и благополучия, вдохновения в труде и мирного неба над головой.

В.И. Кудряшов говорил о том, что 20 лет был главным агрономом подсобного хозяйства техникума и на деле убеждался в высокой подготовке студентов, которые шли потом в Нижегородский сельхозинститут и были очень востребованы в отрасли. С восторгом говорил о сплоченном коллективе педагогов Ардатовского аграрного техникума и специалистов подсобного хозяйства, нацеленных на подготовку высококлассных кадров для АПК. Вячеслав Иванович благодарил преподавателей за нелегкий, но благородный труд и пожелал всем добра, тепла, оптимизма.

Сегодняшнему положению дел и планам на ближайшие четыре года посвятил свое выступление директор Ардатовского аграрного техникума Г.В. Жданкин. Он поблагодарил за сотрудничество руководство района, ведущие сельхозпредприятия, центр занятости населения и других социальных партнеров, выразил надежду, что это взаимодействие и дальше будет выгодным. А новый сад, по мнению Георгия Валерьевича, за именными плодовыми деревьями которого будет обеспечен заботливый уход, обязательно порадует богатым урожаем к вековому юбилею техникума.

НА 90-ЛЕТНЕМ юбилее вспоминали о том, что до 2020 года в техникуме сменилось 20 директоров. Десять лет работал директором Н.П. Алексеев, 4 года – И.Л. Рублев, 9 лет – Б.Н. Туранов, 5 лет – А.П. Гохов, 4 года – В.Ю. Мозонов, 21 год – И.А. Касаткин, 3 года – Я.Р. Ахметшина, 6 лет – А.П. Ефимова. Каждый из них внес определенный вклад в развитие учебного заведения и формирование коллектива преподавателей и сотрудников техникума.

Техникум славился квалифицированными педагогическими кадрами. Большой вклад в подготовку специалистов внесли преподаватели и сотрудники, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе: В.М. Котоменкова, Ф.И. Куванов, Г.А. Брускова, Н.П. Данилова, Г.И. Кузнецова, Р.В. Герасимова, Е.И. Лебедева, В.А. Жидкова, М.А. Шадрина, Ф.И. Маслов, А.Е. Носова, В.В. Трусова, Е.Е. Блинова, Т.В. Носкова, Н.Г. Маркова, А.Е. Смирнов, В.В. Смирнова, Л.В. Мозонова, З.Г. Шикина, Л.В. Мещерякова, Н.С. Маряхина, Н.В. Дунаева, Н.Н. Волкова, А.П. Заикина, Л.И. Сеннова, А.С. Ванышева, В.А. Зудов, Т.В. Атаманова, А.С. Жукова, Н.А. Седова, Н.В. Ганин, М.Н. Беленкова, Н.И. Рахманова, В.А. Силаева, Т.В. Жарикова, Н.В. Зудова, А.А. Ломтева, М.М. Забродкина.

С благодарностью вспоминали на празднике и ушедших из жизни ветеранов, которые работали в техникуме: это Р.Е. Спасская, И.С. Сапожников, Н.С. Плетнев, Ф.Ф. Егорьков, М.И. Ганина, А.Н. Синицын, Е.И. Бондаренко, В.И. Ельцов, Т.М. Ельцова, В.А. Земцова, В.С. Мещеряков, Н.И. Лисаков, В.А. Голов, Н.Н. Голова, З.П. Макарова, А.Н. Илюшкина, Т.В. Чурбанова, А.С. Кормишев, Р.И. Ревягина, А.И. Носов, В.М. Низов, М.А. Буршенков, В.Н. Калинин, Л.В. Кулькова, И.В. Лебедев, И.М. Кудряшова, Н.И. Мысягина, А.Б. Туранов, Л.М. Туранова, В.И. Семейкин, В.М. Кузнецов, В.М. Королев, А.Д. Брусков, В.И. Будашов, Н.С. Стулов, И.П. Калугин. Ушедших работников техникума почтили минутой молчания. Новый сад станет посвящением и их светлой памяти.

С большой заботой и любовью собравшиеся высадили сортовые саженцы 60 яблонь и 30 груш. «Если память о дате, техникуме и людях, чьи судьбы связаны с ним, будет сохраняться с помощью сада – это прекрасно», – отмечали участники юбилея.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА