В центре внимания – наркоситуация в районе

В администрации района состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссиии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Провела его глава местного самоуправления, председатель антинаркотической комиссии О.Н. Жесткова.

Глава района подробно проинформировала участников заседания о наркоситуации в Нижегородской области в 2020 году, сравнив показатели по стране и по Приволжскому федеральному округу с 2019 годом. В целом состояние наркоситуции на территории области характеризуется как стабильное «напряженное» со среднеарифметическим значением 2,3 количества баллов критериев её состояния (в 2019 году – 2,0). И хотя наш район фигурирует только в одной позиции – «тяжелое» состояние по криминогенности наркомании (влияние наркотизации на криминогенную обстановку), беспокойство вызывает не простая ситуация по нескольким показателям в граничащих с нашим районами Арзамасским, Выксунским, Кулебакским, а также Арзамасом и Саровом.

В ходе обсуждения вопроса даны рекомендации по улучшению наркоситуации на территории района всем заинтересованным службам.

Об итогах проведенного антинаркотического месячника на заседании рассказала секретарь комиссии, заместитель начальника отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи М.А. Шибалова.  Среди многочисленных мероприятий – квест-игры, спортивные соревнования, уличные акции, заседания киноклуба «Это мы не проходили», другие профилактические акции. А еще в рамках областного месячника сборная района, приняв участие в спортивном фестивале клубов по месту жительства «Нет наркотикам», заняла 2 место среди 18 команд.

О работе антинаркотических комиссий в Ардатовском и Мухтоловском поселениях сообщили глава администрации р.п. Мухтолово А.П. Дербинский и секретарь комиссии администрации р.п. Ардатов Л.В. Балахнина.

В своем выступлении заместитель начальника отдела полиции А.А. Ермаков отметил, что в первом полугодии сотрудники отдела выявили 4 административных правонарушения в сфере незаконного оборота и использования наркотических средств (статья 6,9 КоАП «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»).

В профилактических целях в районе проводились операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник». Сотрудники полиции провели 22 рейда по местам концентрации молодежи, провели 24 лекции и беседы в учебных учреждениях. Еженедельно проводятся рейды «Правопорядок» с целью выявления подростков, находящихся в состоянии наркотического или токсического опьянения (таких фактов не выявлено).

Подводя итоги заседания, О.Н. Жесткова сказала: «Масштабы наркомании по разрушению человеческих судеб, людских жизней, семей очень велики. Нужно делать все возможное, чтобы эта беда как можно меньше касалась жителей нашего района и, в первую очередь, молодежи».

Наталья ГРЯЗНОВА