В центре депутатских забот – продолжение благоустройства

Депутат В.И. Борисов (четвертый слева) общается с избирателями

Василия Ивановича БОРИСОВА хорошо знают жители с избирательного участка №3, поскольку он семь лет является их депутатом в Ардатовском поселковом совете. Интересы 630 избирателей, зарегистрированных  на улицах Комсомольской, Маряхина, Мира, Тимирязева, Энергетиков, Попкова, Муравьева, Осенней, он представляет настойчиво, результативно. Подтверждением служит то, что на улицах участка в 2017 году с успехом реализован проект по  Программе поддержки местных инициатив, благодаря которой были построены дороги в щебеночном исполнении.

– Василий Иванович, как люди, по сути ваши соседи, принимали Программу, и какие перемены произошли после реализации проекта?

– Начиналось все на сходах граждан, на которых велись нешуточные споры о выборе самой насущной для всех проблемы, о размере взносов с домовладения. Как представителю инициативной группы мне пришлось немало  общаться с людьми, рассказывать, что Программа – удачный шанс изменить облик наших улиц, сделать жизнь на них комфортнее. До самых недоверчивых и сомневающихся удалось  достучаться.

Поддержали проект многие тоторшевцы, вложив свои деньги в общий котел, и я тоже. А всего стоимость проекта составила 3 млн 457 тысяч. Причем около 2 млн было выделено из областного бюджета. Думается, что сегодня никто не жалеет о вложенном. Дорогами активно пользуются все.

Сам на Тимирязева живу с 1977 года. Не было на ней хорошей дороги, вместо нее – разбитая грунтовка. Теперь совсем другое дело, мамочки с колясками проходят, дети на велосипедах катаются, автомобилисты на рытвины и ухабы почти не жалуются. А еще все мы подметили, что порядка у домов стало больше, у многих обновились фасады. И это тоже добрая примета времени.

У дома семьи Балабановых, тоже живущих на Тимирязева,  обустроена детская площадка, ее они создавали вместе с жителями улицы.  В игровой зоне горка, качели, лавочки со столиком, песочница, волейбольная площадка, карусель. Она, кстати, была установлена поселковой администрацией у магазина, но по просьбе жителей перенесена на новое место. И сегодня на ней с удовольствием катается детвора. Рядом на лавочках всегда сидят бабушки или мамы, что немаловажно для сохранности площадки. 

– Какие планы строите на будущее?

– Планы далеко идущие и в прямом, и в  переносном смысле. За свой третий депутатский срок хочу успеть реализовать идею с  обустройством тротуара от Комсомольской до поселка Энергетиков. Проект серьезный, но вполне выполнимый, если вновь приложить общие усилия, а точнее вложения жителей, спонсоров, местного и областного бюджетов. Для решения этой и других проблем важно, чтобы Программа поддержки местных инициатив продолжала воплощать проекты по благоустройству в реальность. Думаю, что так и будет, ведь руководитель области Г.С. Никитин ее поддерживает.

Опыт показал успешность и действенность  Программы, за счет которой в порядок приведено немало систем водоснабжения, освещения, построены, отремонтированы дороги. Все это по достоинству оценено жителями нашего поселения. И если у земляков есть возможность участвовать в этой уникальной Программе, призываю участвовать. Вложить свою малую лепту в большое дело, которое нужно продолжать.

Мне хочется, чтобы возле хоккейной коробки у реки Леметь появились две площадки для волейбола и футбола, чтобы молодежь и летом активно занималась спортом. С этим вопросом я обратился в поселковый совет и получил одобрение, сегодня уже предприняты шаги для осуществления еще одного полезного дела.

За время работы Программы поддержки местных инициатив в Ардатовском поселении реализовано 10 проектов, в том числе:

  • 4 – ремонт дорог,
  • 3 – обустройство кладбищ,
  • 2 – ремонт водопроводных сетей,
  • 1 – установка детской площадки.