В битву за хлеб брошены все силы

Новый комбайн пополнил парк зерноуборочной техники в ООО ПП «Дивеевское»

 

В ООО ПП «Дивеевское» (Михеевка) перед жатвой прибыл новый зерновой комбайн «Акрос-595». Сегодня он уже работает в поле, поскольку хлеборобы хозяйства в субботу, 17 июля, приступили к уборке зерновых культур. О новом комбайне и начался наш разговор с начальником отдела растениеводства Ю.В. Куракиным.

– На сегодня это лучшая отечественная сельхозмашина, хотя ходовая и режущая части у нее немецкие, с ними, видимо, сотрудничает Ростовский завод, – сказал Юрий Владимирович. – Модель усовершенствованная. Жатка у нового комбайна плавающая, копирующая рельеф поля.

– В техпарке хозяйства есть такие?

– У нас сейчас три «Акроса», одному 11 лет, другие помоложе. «Старичка» ремонтировали вместе с другой техникой, когда готовились к хлебной страде. Однако на второй день он вышел из строя и теперь на линейке запасных. Еще в арсенале два «Полессе», самый «новый» с 2015 года. Подсчитали нагрузку на комбайн, получилось больше 550 га, многовато, что и говорить. Противопоставить этому можем только четкую организацию всех процессов и добросовестный труд коллектива.

– А как у вас с кадрами?

– У нас сильный коллектив, устоявшийся, на все важные участки мы подобрали своих работников и из Дивеевской птицефабрики. Новый комбайн доверили одному из лучших механизаторов – С.А. Колемасову, хлеборобским делом он занимается более 30 лет: и профессионал, и передовик. Вровень с ним на жатве идет С.И. Волков, управляющий «Полессе». По основной своей профессии он – механик птицефабрики. Толковый, заинтересованный и ответственный специалист. Не занимать старания В.А. Кареву. Способный, грамотный у нас и четвертый комбайнер С.В. Брусов. В другое время он – инженер хозяйства. Не первый год садится за штурвал комбайна, трудится на совесть и с честью продолжает дело своего отца, в свое время знатного комбайнера.

На вывозке зерна 4 единицы техники, а работают на ней опытные, надежные люди, которым в страдные дни каждая минутка дорога. Это В.Н. Киселев, А.И. Янков, М.М. Страхов, А.А. Таиров.

И на зернотоке труд каждого важен. Слаженно дело идет у заведующей Г.Н. Доманиковской, весовщицы Л.К. Гусевой, операторов В.И. Тюрикова, В. Маслова, А.И. Филатова, С.П. Беднова, А.Н. Балабанова, водителей И.И. Кузенкова, А.М.  Токарева, разнорабочих Л. Федяковой, Т. Овчинниковой. Нагрузка на всех участников страды сегодня большая, уверен, они справятся, не подведут.

– Расскажите о первых результатах уборочной?

– Показатели меньше прошлого года. Зерно щуплое. Стеблестой вроде бы и хороший, но урожайность низкая. В первый день собрали чуть больше 20 ц зерна с га, на одном из участков было 28 ц, а вчера, 19 июля, намолотили по 17 ц на круг. Это не те результаты, которых мы ждали, поскольку труда в урожай вложено немало, как и средств. Весной сеяли элитой с удобрениями, потом провели дополнительную листовую подкормку, использовали средства защиты, фунгициды, все дорогостоящее. Погода свела на минимум наши усилия. Дождя у нас не было с 3 июня.

– Каковы объемы жатвы?

– Площадь озимых зерновых изначально составляла 1063 га, весной выяснилось, что на 95 га посевы погибли. Мы пересевали их яровой пшеницей Злата, которую брали в ООО «Меридиан-Голяткино».  Яровой клин увеличился и занял 1166 га, из них под пшеницей 607 га, ячменем – 559. На состоянии растений длительная жара отразилась не лучшим образом. Даже если в ближайшее время начнутся дожди, они вряд ли исправят ситуацию.

– Занимались в хозяйстве обработкой паров?

– У нас 280 га заняты горчицей – как сидеральной культурой, и 130 га под чистыми парами. Мы начали их обработку, на 114 внесли и запахали органику, остальные будем поднимать осенью. Засуха осложнила и эту работу: ломалась техника, ведь земля, как цемент. Трудно приходилось механизаторам Н.И. Кузенкову, работавшему на «К-744», и А.А. Колотовкину – на «Кейсе 340». Надеемся, после дождей вспаханную землю будет легче продисковать, но это будем делать непосредственно перед озимым севом.

Наталья РОДИОНОВА,

фото автора