В Ардатове открылся центр волонтеров культуры

Программа добрых дел реализуется в рамках национального проекта «Культура»

 

В декабре в Нижегородской области в режиме онлайн состоялось официальное открытие очередных девяти волонтерских центров в сфере культуры. Появился такой центр и в Ардатове на базе районного Дома культуры с централизованной клубной системой.

ПРОЕКТ реализуется в рамках дорожной карты по развитию общественного движения, программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» на 2020-2024 годы. «Создание волонтерских центров – это очередной шаг к развитию инфраструктуры добровольчества в нашем регионе. В районах будет создана единая площадка для коммуникации волонтерского сообщества, органов власти, учреждений культуры и некоммерческих организаций, что позволит создать условия для качественного развития волонтерства в сфере культуры, – отметил региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области Александр Зуев. – Волонтерские центры будут заниматься реализацией социокультурных проектов, акций и мероприятий, оказывать организационную и методическую поддержку добровольцам, выявлять успешные практики волонтеров в сфере культуры, вовлекать подростков и молодежь в добровольную социально значимую деятельность».

ЦЕНТР волонтеров культуры в Ардатове возглавила методист по работе с детьми и молодежью РДК ЦКС Виктория Сенина. Она рассказала о добровольческой деятельности в 2020 году и отметила, что в период пандемии волонтёры района получили большой опыт участия в добрых делах. «Наша задача – сохранить и преумножить этот опыт», – уточнила Виктория.

Вера ТОЛСТОВА