В АО «Кузятовское» к любой работе относятся ответственно

Зимовка скота проходит ровно, производственные показатели растут

 

На улице было морозно и ветрено, а на прогулочной площадке возле фермы расхаживали упитанные телки, жевали сено из рулонов, комбикорм из кормушек и не обращали внимание на работающий трактор, грузивший корма. Такую картинку увидели мы в АО «Кузятовское», где не так давно побывали и пообщались с директором хозяйства Р.Р. АХМЕТШИНЫМ и зоотехником Н.Е. ПЕТРАКОВОЙ.

– В животноводстве сегодня идет сложный период, но у нас зимовка скота проходит ровно. Даже первые 30-градусные морозы пережили без скачков, буренки перенесли их без стресса и снижения надоев. По итогам 4 месяцев стойлового периода мы вышли в плюс, надоив 497 тонн молока, прибавив к предыдущему результату 99 тонн, – рассказал Рафил Равильевич. – Сопутствовали росту показателей крепкая кормовая база, над созданием которой упорно потрудились аграрная, инженерная службы, а еще подготовка к холодам животноводческих помещений, ну и старание людей, конечно. Кадровый состав животноводов немного обновился, однако тон задают опытные работники, на них равнение. Вот познакомьтесь  – Валентина Николаевна Ершова – одна из лучших наших доярок, опытная и ответственная труженица.

– Валентина Николаевна всегда в числе передовиков, она из тех, кто выкладывается в своем деле на 100%. Ее трудолюбию и сноровке могут позавидовать молодые, которым есть чему поучиться у знающей доярки. В животноводстве она работает давно, было время, занималась выращиванием телят и тоже была на хорошем счету, – продолжила Надежда Евгеньевна. – Доярским мастерством владеет в совершенстве. Поэтому нам хочется, чтобы Валентина Николаевна подольше оставалась в коллективе, невзирая на заслуженную пенсию. Сама она говорит, что, пока есть здоровье и силы, желание трудиться и помогать внукам, она с фермой не расстанется. Нам это подходит, мы заинтересованы в таких кадрах.

– В нашем деле важен навык, сострадание к животным и взаимопонимание с напарницами. Мы, к счастью, хорошо сработались, понимаем друг друга и обязанности свои выполняем четко, – подметила Валентина Николаевна.

Мы посмотрели, как без спешки В.Н. Ершова управлялась с дойкой. Также ответственно и старательно,  по словам зоотехника, этот процесс организуют Татьяна Денисова и Зинаида Вахитова, которые во многом берут пример с опытной напарницы. Все вместе они вносят немалый вклад в растущие молочные показатели.

Еще мы узнали, что в дойном стаде АО насчитывается 400 коров. Что управлять молочной продуктивностью кузятовцам удается с помощью полноценных и качественных кормов в рационе. В кормушки к пеструхам ежедневно попадают сенаж, силос, жмых, концентраты, добавки и премиксы. В среднем от фуражной коровы здесь надаивают 20 л молока и производят 6,5 тонны в день. Сдают молочное сырье высшим сортом, с содержанием жира от 4%, белка от 3,2 и выше.

Есть успехи и на откорме молодняка. Здесь сумели сохранить всех телят. И эта стопроцентная сохранность стала результатом кропотливой работы Анны Моревой, Александра Гасанова, Юлии Мочаловой. С молодым азартом взялись они за решение сложной задачи и справились с ней. Еще, по мнению зоотехника, сработала материальная заинтересованность, зарплата у животноводов достойная.

По словам директора АО, производственные показатели складываются из разных факторов. Свой эффект принесла модернизация животноводческой базы, активно проходившая несколько лет назад, а еще рациональный подход ко всему, что касается затрат. Практика доказала правильность выбранной тактики, которую кузятовцы намерены использовать и дальше, то есть обновляться, по мере возможности, наращивать производство продукции и стремиться к ее низкой себестоимости.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА