Успехи и неудачи

Четыре первых, четыре вторых и два третьих места – таков урожай наград юных воспитанников Детско-юношеской спортивной школы и Центра дополнительного образования детей на втором этапе Первенства южных районов Нижегородской области по настольному теннису.

Соревнования, которые были организованы Межрайонной юношеской лигой настольного тенниса (созданной, как известно, по инициативе ардатовцев и отмечающей ныне уже одиннадцатый год рождения), прошли в рабочем поселке Выездное Арзамасского района, в универсальном зале ФОКа «Чемпион». На втором этапе юные спортсмены соревновались в личном и парном разрядах. Личные турниры состоялись аж в восьми возрастных группах, в четырех из которых, то есть ровно в половине, были заявлены и наши теннисисты. Наибольшего успеха здесь у нас добились девушки 2001/2002 и юноши 2005/2006 годов рождения. В обоих случаях в копилке юных представителей спортивных организаций Ардатовского района «золото» и «серебро». У девушек подобного успеха добились Анастасия Митряева (ДЮСШ-ЦДОД) и Екатерина Баранова (Ардатов-Арзамас), а у юношей Иван Кочетков и Егор Илюшин (ДЮСШ, Ардатов – ДТ, Дивеево). Помимо этого, представительница ардатовской ДЮСШ Анастасия Ступникова взяла второе место в  турнире девушек 2003/2004 годов рождения. Любопытно, что в данной возрастной категории сразу три участницы финишировали с одинаковым количеством очков, и для распределения мест в призовой тройке пришлось считать дополнительные показатели. Лучшими они оказались у Дарьи Мочаловой (ДООЦ, Вадский район), которая и стала чемпионкой. У Насти, повторюсь, второй результат, и это, несомненно, успех.

 Но были и неудачи. В уже упоминавшейся группе юношей 2005/2006 годов рождения наши спортсмены могли бы занять и весь пьедестал почета. Однако в матче за третье место Алексей Николаев уступил представителю Арзамаса Евгению Черемухину – 0:2. А в турнире юношей 2003/2004 годов рождения мы, вопреки ожиданиям, и вовсе остались без призов. Достаточно уверенно дойдя до полуфинала, в решающих матчах наш Денис Галкин сначала сложил оружие перед дивеевцем Дмитрием Яценко, а в матче за «бронзу» проиграл Денису Ананьеву (РДЮСШ, Арзамасский район) – 1:2. 

 В отличие от соревнований личного разряда, в парах деления по возрастам не было – все играли в единой возрастной группе. Как и год назад, у юношей успех праздновали уже упоминавшиеся представители ардатовской ДЮСШ и дивеевского ДТ (Дома творчества) Егор Илюшин и Иван Кочетков. В финале они встретились с дуэтом из «Торпедо» (Павлово) Александром Летавиным и Павлом Катковым. Игра получилась на редкость упорной. В первом сете успех был на стороне наших теннисистов. Во втором – на стороне их соперников. По ходу третьего сета ардатовско-дивеевская пара проигрывала – 6:9, но в решающий момент мальчишки собрались и вырвали победу – 14:12.

В турнире девушек не было равных нашему дуэту Екатерине Барановой и Анастасии Митряевой, третье место также у представительниц Ардатовского района Анастасии Ступниковой и Варвары Дуюновой. А вот в смешанном разряде удача сопутствовала арзамасской паре, Алине Овчаренко и  Евгению Черемухину. Наши Екатерина Баранова и Денис Галкин финишировали вторыми, Анастасия Митряева и Иван Кочетков – третьими. Остальные подробности – в уголке статистики.

 Сергей Новожилов