Успех – заслуга коллективная

Служба самого Василия Николаевича в уголовно исполнительной системе началась с 21 июля 1987 года в должности контролера Ардатовской ВТК УИТУ УВД Горьковского облисполкома.  В ходе трудовой деятельности он прошел все ступени от контролера до начальника этого учреждения, имеет ведомственные награды и не только. Принципиален и объективен в оценке результатов служебной деятельности. В достижении поставленных целей настойчив и последователен.  Полковник внутренней службы В.Н. Лебедев возглавляет  колонию  с 1 ию

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года  №1433 12 марта было объявлено Днем работника уголовно-исполнительной системы, который ежегодно отмечается  Федеральной службой исполнения наказаний. В 2019 году исполняется 140 лет создания единой государственной системы управления органами исполнения наказаний Российского государства. В канун праздничной даты о деятельности исправительной колонии № 18 рассказал ее начальник Василий Николаевич ЛЕБЕДЕВ.

– Одной из основных задач, на мой взгляд, является обеспечение исполнения наказаний на высоком уровне, – рассказывает Василий Николаевич. – Оперативная обстановка в ФКУ ИК-18  характеризуется как стабильная и управляемая, здесь не было допущено массовых беспорядков и захватов заложников.

Другой немаловажной задачей является поддержание достигнутых показателей по оперативно-режимным направлениям деятельности. Также не стоит забывать и о дальнейшем развитии производственной деятельности и обеспечении осужденных трудом.

Работа по насыщению техническими средствами надзора ведется уже длительное  время. В колонии выполнены все распоряжения ФСИН России,  в том числе об оборудовании видеоконтролем коридоров помещений отрядов, выходов из зданий общежитий, мест погрузо-разгрузочных работ, а также в производственных цехах.

В центре трудовой адаптации производственная деятельность осуществляется в пяти цехах. Работаем с потребителями и предпринимательским сообществом по предоставлению услуг. Собственная пекарня полностью обеспечивает потребность колонии в хлебной продукции.

Мы продолжаем совершенствовать воспитательную работу с осужденными. Ярким примером тому является имеющаяся практика по их условно-досрочному освобождению (УДО).  Мнение практических работников колонии относительно УДО также сводится   к исключительной важности данного правового института, так как оно является действенным рычагом воздействия на сознание лиц, отбывающих уголовные наказания.

ИК-18 открыта институтам гражданского общества. Продолжается конструктивная работа с членами Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области, с Уполномоченными  по правам человека и ребенка в Нижегородской области.

– В целом коллектив колонии работает хорошо. В наших рядах служат высококлассные специалисты, настоящие профессионалы. Благодаря их каждодневному, порой весьма непростому труду наше учреждение занимает уверенные позиции среди других колоний ГУФСИН России по Нижегородской области, – подытоживает В.Н. Лебедев. – В преддверии  140-летия уголовно-исполнительной системы выражаю благодарность ветеранам, пенсионерам и личному составу за проделанную работу. Мы многого добились, но предстоит еще более упорная работа для достижения намеченных целей, развития всех направлений нашей деятельности, улучшения их показателей. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, успехов в делах и благополучия! Пользуясь случаем, приглашаю на наше торжественное мероприятие 15 марта в 13.00  в районный Дом культуры.

Инна ЖИДУЛИНА,
начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными