Усилия направлены на создание высокотехнологичного производства

В отделении «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» увеличивают производство молока и поголовье дойных коров

 

В отделении «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» продолжают развивать животноводческую отрасль, идти к намеченной цели по увеличению производства молока, поголовья дойных коров, кормовой базы.

На модернизированном животноводческом комплексе за год вновь выросло валовое производство молока, а надой на фуражную корову перевалил рубеж в 6 тысяч. В среднем от каждой буренки кругловские доярки надоили 6220 кг молока. Это один из лучших результатов в районе.

Несколько лет руководство хозяйства, сейчас в лице генерального директора А.В. Анисимова, прилагает немало усилий и средств для создания на базе отделения высокотехнологичного производства животноводческой продукции.

Во дворах для молочного стада успешно работает новая ветсистема, создающая особый климат, исключающая тепловые удары, из-за которых коровы теряли молоко. Буренкам обеспечен комфортный отдых на инновационных теплых матах, срок службы которых в разы превышает дерево и бетон. Привыкшие к безвыпасной системе буренки без опаски подходят к автоматическим щеткам для чесания, даже в очередь к ним выстраиваются. И уже не скользят на бетонном полу с насечками.

В обновленном доильном зале действует система управления процессами. А система управления стадом помогает контролировать показатели продуктивности и состояния коров. Информация считывается с чипированных ошейников, накапливается, анализируется при формировании стада, при корректировке ухода, содержания, кормления. Последнее рассчитывается до калории. И запас кормов, соответствующий 1,5-годовой норме обеспечения, только в помощь.

На стол буренкам все корма подаются в смесях, приготовленных в миксере. В рационе, рассчитанном на 25 л молока, все сбалансировано: комбикорм, витамины, жмых, дробленая кукуруза, сенаж, силос, сено и даже солома. Молоко от этого только вкуснее получается и на переработку высшим сортом сдается.

В планах по реорганизации производства – закупка племенного скота, точнее ста голштинских телок. С появлением которых дойное стадо должно вырасти за 650 голов.

Кроме того, в прошлом году здесь начали строительство телятника на 250 мест и зерносклада на 2 тысячи тонн зерна. Последний был сдан в эксплуатацию в сжатые сроки, чтобы до весны сохранить в нем часть богатого урожая и дождаться хорошей цены. Кстати, с хлебной нивы подсобного хозяйства в прошлом году было собрано 7350 т зерна. На стройплощадке телятника и зимой не прекращаются сварочные работы. По словам управляющего отделением А.В. Родькова, уже вычерчивается силуэт здания.

– Место для телятника выбиралось в границах животноводческого комплекса, чтобы новое здание дополнило созданную базу, – рассказал Анатолий Владимирович. – С пуском объекта надеемся решить достаточно серьезные задачи, связанные не только с нехваткой скотомест. В современном телятнике будут улучшены условия содержания животных, по всем правилам обустроено родильное отделение для коров и помещения для проведения искусственного осеменения ремонтных телок. Таких площадок в комплексе недоставало. Со временем обязательно займемся подбором персонала, ставку пока делаем на своих работников, но трудоустройство надежных, трудолюбивых молодых людей тоже рассматриваем.

Наталья РОДИОНОВА