Урожай сбивает цены

Новый урожай приятно радует нижегородцев не только изобилием овощей и фруктов, но и снижением цен. В частности, по данным Нижегородстата, за последнюю неделю картофель подешевел на 6,3 процента (с 18,7 до 17,5 рубля за кг). Этому поспособствовала рекордная урожайность, которая на 30 процентов выше, чем в прошлом году.

– Получение высокого урожая обусловлено, прежде всего, тем, что при посадке сельхозтоваропроизводители использовали качественные семена, а при его выращивании обеспечили надлежащий уход за посевами, обрабатывая их от сорняков и вредителей, – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Да и сложившиеся погодные условия этого года также были благоприятны для роста картофеля.

Вместе с картофелем ощутимо подешевели лук (на 15, 8 процента) и морковь (на 10,6 процента). Также снизились цены на капусту, яблоки, куриное мясо, говядину, вермишель, муку и сахар.

В целом, по оценке Росстата, стоимость условного набора продуктов питания в Нижегородской области на 5,4 процента меньше среднероссийского показателя.

По словам губернатора Глеба Никитина, цены на продукты питания и услуги – важный фактор, который влияет на качество жизни людей. Именно поэтому в Нижегородской области большое внимание уделяется поддержке сельхозпроизводителей. В этом году объем средств, направленный из областного бюджета на эти цели, был увеличен почти на треть.