Упущенная победа

Во втором туре Первенства южных районов Нижегородской области ардатовский «Рубин» по буллитам уступил ХК «Сергач» – 7:8.

Поскольку это был первый матч ардатовцев на своей арене, то ему предшествовала церемония  торжественного открытия сезона, в ходе которой с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи районной администрации В.В. Черников. Здесь же небольшую танцевально-акробатическую программу представила группа поддержки клуба «Рубин» плюс организаторы приурочили еще одно нерядовое событие – чествование очередного созвездия хоккеистов, внесших существенный вклад в развитие хоккея в Ардатовском районе. А именно: Владимира Шешотова, Сергея Чижова и Александра Синицына. Последние двое, надо отметить, с успехом трудятся и на тренерском поприще. Ну, а хоккейные свитера с номерами и фамилиями нашего заслуженного трио теперь также в числе тех, что красуются под сводами ледовой арены ФОКа «Рубин».

После чего началась игра. Гости – действующие чемпионы Первенства южных районов, но это не помешало нашему молодому коллективу дать соперникам бой. Поначалу шайбы влетали в ворота команд дуплетом, но только по разные стороны площадки: стоило отличиться одной из них, как тут же результативно отвечала другая. Счет открыли наши хоккеисты: Давид Тамазян, отдохнув две минуты на скамейке штрафников, едва появился на льду, моментально получил точный пас от Максима Грошева, вышел один на один с вратарем и оставил последнего не у дел – 1:0. Вбрасывание в центре, едва ли не ответная атака, и счет уже – 1:1. На двенадцатой минуте гости, реализовав численное преимущество, выходят вперед – 2:1, но тоже ненадолго. На той же двенадцатой минуте Илья Полыгалин (кстати, игрок 2004 года рождения) точным пасом находит Александра Чижова, и вновь в матче равновесие.

2:2 – так закончился первый период. Надо отметить, что он получился не только результативным, но и богатым для хозяев на удаления. Шестнадцать минут провели ардатовцы на скамейке штрафников, из них двенадцать (включая десять минут дисциплинарного штрафа) –  один из наших лидеров, Захар Мышляев.

Между тем, вторая треть матча получилась у «Рубина» во многом образцово-показательной. Наши хоккеисты не только наладили игровую дисциплину, но и полностью переиграли своего соперника. Рубиновцы предложили гостям настолько высокие скорости, что те (по крайней мере, в данный отрезок времени) оказались к ним попросту не готовы. Как следствие, пошли удаления, одно из которых реализовал Андрей Чижов, а перед этим в равных составах отличился уже упоминавшийся Илья Полыгалин. Пропустив две шайбы, гости из Сергача теперь уже и в меньшинстве старались перевести игру в зону «Рубина», но, что в равных, что в неравных составах, раз за разом нарывались на острые контратаки нашей команды. Забей ардатовцы в эти минуты хотя бы часть из того, что было ими создано, может, и не проиграли бы матч. Но, увы…

Впрочем, пятый гол все же состоялся: в третьей двадцатиминутке достиг цели отличный бросок Захара Абрамова: наш хоккеист выкатился с шайбой с левого фланга атаки в центр на позицию защитника и «с кистей» точно и мощно бросил – 5:2. Более того, вслед за пятой последовала и шестая шайба: все тот же Захар Абрамов выступил уже в роли ассистента, а отличился капитан и играющий тренер «Рубина» Алексей Косоногов.

6:2 и чуть более десяти минут до конца заключительного периода – казалось, наши ребята победу уже не упустят. Что произошло дальше – можно только предполагать. Да, сергачи с поражением не смирились и продолжали искать удачу у чужих ворот, но ведь и «Рубин» всеми своими предыдущими действиями показал, что может сопернику успешно противостоять. Не исключаю, что наши молодые хоккеисты просто не выдержали психологического напряжения. В том числе и вратарь Антон Щегольков, который два с половиной периода провел достаточно уверенно, но затем эту уверенность вроде как и растерял. Так или иначе, но всего за девять минут (поразительная фантастика!) счет с 6:2 превратился в 6:7. Может, стоило пораньше, но только после этого место в воротах занял опытный Алексей Фомин.

К счастью, ардатовцам удалось завестись еще раз, взвинтить скорости, заработать большинство в формате «пять на три» и затем его реализовать (Андрей Чижов) – 7:7. В итоге все решили послематчевые броски, которые начались для «Рубина» весьма неплохо: нападающему гостей переиграть Алексея Фомина не удалось, в то время как Давид Тамазян оказался точен. Увы, это был единственный результативный бросок хозяев. И все бы ничего, да вот гости отличились после этого еще дважды. И, как следствие, победили – 8:7.