Управлять вегетацией – управлять урожаем

Гороху сорта Бельмондо, которым заинтересовались участники семинара, полегание не грозит

В ООО «Меридиан-Голяткино» состоялся очередной, четвертый, семинар, организованный ООО «Агрохиминвест-НН» и АО «Щелково Агрохим». Общества сотрудничают друг с другом не первый год и продолжают поиск производителей и оптимальных препаратов защиты растений, чтобы достичь стабильного роста урожаев сельхозкультур, управляя их вегетацией.

Среди участников, интересовавшихся опытом применения средств защиты в семеноводческом хозяйстве ООО «Меридиан-Голяткино», были представители фирм-производителей и поставщиков из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижегородского региона, а также руководители и специалисты сельхозуправлений, сельхозпредприятий области.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник районного управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов. Он рассказал о результатах в сельхозотрасли района за последние три года, по которым наши аграрии попали в десятку сильнейших в области. Говоря об успехах земледельцев района, выделил голяткинских.

– Сегодня сельхозпроизводители предпочитают воочию убедиться в том, как действуют препараты для защиты растений на их полях, в их условиях, – сказал Вячеслав Иванович. – Это во много раз лучше, чем читать рекламные проспекты. В «Меридиан-Голяткино» успешно используют инновации, производят 30% зерна от общерайонного, 20% молока. Урожаи в 60 ц стали здесь реальностью, а качество семян соответствует элитхозу, которому на пути к максимальным урожаям никак не обойтись без агротехнологий.

Исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов рассказал, сколько земли обрабатывается, отводится под зерновые, собирается зерна, содержится скота, коров…

– На изменение наших результатов в растениеводстве повлияло сотрудничество с «Агрохиминвестом-НН», которое возникло лет шесть-семь назад, а еще помог опыт, перенятый в хозяйстве «Дубовицкое» Орловской области, куда мы не раз ездили, – сказал Николай Иванович. – Мы поняли, надо серьезно работать над восстановлением плодородия почв, стремиться к рентабельности культур, а ещё оптимально применять удобрения и средства защиты, от которых зависят валовые сборы.

Со структурой посевных площадей, севооборотом, сортами, схемами применения протравителей, стимуляторов роста, удобрений, гербицидов, фунгицидов, десикантов и тому подобного участников Дня поля познакомил главный агроном ООО П.А. Данилов.

Представители фирм-производителей провели презентации для потенциальных партнеров. Выступления посвящались современным сбалансированным высокоэффективным средствам защиты растений, которые в новых агротехнологиях не столько уничтожают вредные объекты (сорняки, вредители, болезни), сколько защищают культуры от отрицательных последствий. Акценты делались на использовании связанных друг с другом препаратов для одной технологии, в частности для озимой пшеницы, кукурузы, гороха… Вопросы максимальной защиты, комплексного питания растений, агротехники рассматривались с точек зрения прибавки урожая и экономической целесообразности… Обсуждались также актуальные аграрные проблемы, велись диалоги в форме вопросов-ответов.

Теоретическая часть семинара по традиции продолжилась объездом полей, на которых весной этого года семь разных производителей начали испытания своих средств защиты растений. Осенью агрономы ООО смогут по урожайности и качеству культур выбрать лучший оптимальный ассортимент препаратов для дальнейшего использования.

На первом опытном поле с кукурузой посевы отличались разительно. На «контроле» – участке, засеянном без применения средств, растения выглядели слабее.

– Здесь видно, что могло стать, если бы мы не объединили в систему агротехнику, защиту и питание растений, – сказал главный агроном ООО. – А так, подкормив минералкой, после легких заморозков кукурузу, мы стимулировали ее рост. Посмотрите, какие стебли!

На двух следующих полях с элитной яровой пшеницей сорта Уралосибирская собравшиеся активно изучали посевы: считали, пробовали на вкус зерна из колосьев, выдергивали растения, разглядывали корневую систему, искали вредителей и признаки болезней. Пристальное обследование не позволило сделать прогнозы на урожай никому, однако, фраза «бункер покажет» была понятна всем.

Посевы гороха сорта Бельмондо удивили не только названием, но и видом. За счет многочисленных сплетенных «усов» растений поле было похоже на пружинистый матрас. Рассматривая плотную зеленую массу, участники семинара с сожалением говорили о том, что прекрасный устойчивый к полеганию сорт не входит в число районированных.

На поле с яровой пшеницей первого питомника сорта Рима само собой говорили о конвейере в уборке зерновых, ведь Рима созревает позднее Златы.

– На этом поле проводим эксперимент, препараты и регуляторы роста двух разных фирм использовали для утолщения стеблей, чтобы избежать потерь от полегания, – пояснил главный агроном. – Уже сейчас видно, что они подействовали. После уборочной решим, стоит ли покупать дорогие средства, если также хорошо работают те, что дешевле.

На последнем поле с пшеницей сорта Московская 40 голяткинские аграрии тоже использовали препарат от полегания. Эффект оценят недели через две, то есть во время жатвы.

На подведении итогов семинара многие из участников высказывались о том, что увидели в ООО «Меридиан-Голяткино» идеальные, по всем правилам возделанные поля. Примеру партнерских отношений, честных, открытых, способствующих решению задач по внедрению современных технологий и защиты растений, некоторые наверняка по-доброму позавидовали. А еще в обсуждениях не раз повторялась мысль о важности и пользе подобных мероприятий, которые помогают сельским товаропроизводителям разобраться в большом ассортименте препаратов и технологиях.

Наталья Родионова 
Фото Николая Толстова

 

Голяткинцы стремятся превратить поля в сильные, чистые, урожайные
П.А. Данилов: "Яровая пшеница Уралосибирская высевалась по дважды продискованному клеверу 7 мая, с нормой высева 250 кг/га, обработка Примадонной Грант, ХЭФКом дала замечательный результат"