Убрать хлеб – самая первая, самая главная задача

У аграриев ООО «Меридиан-Голяткино» сейчас действительно горячая пора

 

На хлебной ниве набирает темп уборочная страда. В нее сегодня включились все сельхозпредприятия, а первыми – аграрии ООО «Меридиан-Голяткино», которым предстоит собрать урожай с самого большого в районе зернового клина, превышающего 4 тысячи гектаров. О том, как идет хлебобулочная кампания, мы узнали от главного агронома ООО П.А. ДАНИЛОВА.

– Павел Андреевич, расскажите о плане жатвы.

– Он формировался исходя из площади зерновых культур, сроков их созревания. В этом сезоне зерновые возделывались на 4200 га, из них озимым отводились 1817 га, все они заняты пшеницей. Яровые культуры в севообороте распределились следующим образом: 1451 га под яровой пшеницей, 671 – ячменем, 358 – горохом.

В ходе полевого сезона мы вновь использовали передовые технологии и препараты. Во время ухода за культурами проводили обработки от болезней, вредителей, сорняков, использовали регуляторы роста и микроудобрения. Но год оказался не показательным для всего этого.

– И для сортов тоже?

– Используемые сорта пшеницы Московская 40 и 39, Немчиновская 57, Алевтина, Аист обязательно будут сравниваться нами по реакции на неблагоприятные факторы, по устойчивости к болезням, вредителям, засухе. Ведь мы продолжаем вести всесторонний, объективный, точный отбор культур с высокой потенциальной продуктивностью и широкой адаптивной способностью.

– Как сегодня технически обеспечена уборочная?

– В хозяйстве 9 комбайнов, есть Джон Диры, КлаасТукано, МассейФергюсон, Дойцфар, Акрос. Кто-то скажет «винегрет». Ну и пусть, для нас главное, что это мощная, высокопроизводительная техника. Средний срок службы 5 лет. У всех комбайнов широкозахватные жатки, и бункеры при хорошем темпе работы наполняются достаточно быстро.

Многое, конечно, еще и от комбайнеров зависит. У нас они, без преувеличения, талантливые, первоклассные, грамотные. Уважение в коллективе заслужили профессиональным мастерством, дисциплиной, ответственностью. Не жалко добрых слов для Ю.О. Рузанова, И.В. Чижова, Р.Н. Гришечкина, А.А. Евсеева, С.И. Зуева, В.В. Круглова, А.А. Репьева, Е.А. Кузнецова, С.Н. Евсеева. Им каждая минута в работе дорога, да и конкуренция, пусть и не гласная, подгоняет. Первыми на жатву, начатую 17 июля, выехали 6 комбайнов, потом подключились остальные.

На вывозке зерна задействовано 12 единиц техники. Четкую ее работу обеспечивают В.Н. Тузов, А.М. Вальков, С.И. Мусатов, В.В. Силаев, Д.С. Мякин, С.А. Мякин, А Кукинов, О.Д. Куликанов, С.А. Саксин, С.В. Рванцов, Р.С. Зеленов, И. Жабриков. В их руках оживают и надежно служат КАМаЗы, трактора Джон Диры, Белорусы, Т-150, машины ГАЗ-53. Все, кто сегодня занят уборкой, перевозкой, сушкой зерна, немного волнуются и за технику, и за урожай, который хотят убрать в лучшие сроки, с минимумом потерь.

– Какими были первые результаты у хлеборобов?

– На результаты очень сильно повлияли климатические условия. Жара, засуха били рекорды. Поэтому нынешняя урожайность даже выше той, чем мы ожидали перед началом жатвы. Весной, конечно, мечтали о рекордных намолотах, но природно-климатические риски в земледелии никто не отменял. Больше месяца на нашу землю не упало ни капли дождя! Поэтому зерно щуплое, без натуры, так сказать, не набравшее стандартного веса. В среднем в первые дни с гектара собирали по 41, 38, 39, 30 ц зерна.

– Такую урожайность показала элита?

– Не только. В ООО закупали и сеяли семена питомников второго года размножения, из которых, как известно, в этом сезоне должна вырасти суперэлита, в следующем – элита. Очень жаль, что большие затраты на урожай пока не оправдываются.

– Важным участком сейчас является и зерноток. Как там организовано дело?

– Зерноток тщательно подготовили перед уборочной. Организация труда здесь, как и в поле, достойная. Без простоев трудятся операторы В.В. Сыров, П. Путков, Е. Сыров. Они, как и большинство участников жатвы, выдержаны, терпеливы, внимательны.

– Павел Андреевич, уборочная страда – еще и кормозаготовительная. С ее задачами справились?

– С заготовкой кормов справились на отлично. Завершили ее в лучшие сроки, перед началом жатвы. Выполнили план и по сенажу и сену. Во второй укос запланировали заложить 2 траншеи сенажа, но из-за засухи отрастание зеленой массы было слабым, и мы заполнили только 1 траншею. Зато содержание протеина в этом сенаже, уверен, будет высоким. В общей сложности за время «зеленой» жатвы запасли 467 т сена при плане 300, 3037 т сенажа – 2673. Надеемся, ждет нас успех и в заготовке кукурузного силоса, которая еще впереди.

Интервью провела Наталья РОДИОНОВА,

фото автора