Уберечь себя и других

Ситуация с коронавирусом и геморрагической лихорадкой отслеживается

 
На заседании межведомственной комиссии, состоявшейся под председательством заместителя главы администрации района А.И. Гришанина, речь шла о принимаемых мерах по предупреждению коронавирусной инфекции и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
 
Главный врач ЦРБ В.В. Прытков проинформировал об эпидемиологической обстановке по коронавирусной инфекции в мире и мерах ее профилактики. Он отметил, что источник инфекции до сих пор не установлен. Вирус не устойчив во внешней среде, передается воздушно-капельным, контактным путем. Инкубационный период длится 14 дней, поэтому контактные люди изолируются на это время. «В случае появления контактного человека при отсутствии клиники проявления болезни он будет наблюдаться в домашних условиях или изолироваться в инфекционное отделение, – пояснил В.В. Прытков. – При появлении признаков заболевания пациента обследуют вирусологически и госпитализируют во вторую инфекционную больницу Нижнего Новгорода». 
 
Он напомнил, что меры профилактики борьбы с коронавирусом в России известны: необходимо отложить туристические и рабочие поездки; избегать пребывания в местах массового скопления людей; носить медицинские маски в общественном транспорте; чаще мыть руки с антибактериальным мылом; избегать экзотических продуктов питания.
 
По данным Роспотребнадзора, на 20 февраля на территории Нижегородской области случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора.
 
Выступающий также отметил, что в районе стабилизируется ситуация с сезонной ОРВИ. Зарегистрированы единичные случаи гриппа. В шести школах района был приостановлен учебный процесс (в настоящее время на карантине находится лишь АСШ № 1).
 
Присутствующие на заседании заведующие частными  аптеками говорили о том, что в настоящее время в аптеках имеются противовирусные препараты и антисептические средства, а вот масок пока нет и в случае необходимости можно воспользоваться марлей или широкими бинтами. Им были даны рекомендации по обеспечению аптек необходимым количеством противовирусных препаратов и медицинских масок.
 
ПОДРОБНО на заседании был рассмотрен вопрос о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
 
По информации В.В. Прыткова, в прошлом году в нашем районе было зарегистрировано шесть случаев этого заболевания. Среди заболевших работник лесничества; строители домов, в том числе работающие за пределами района; пенсионеры, один из которых убирал листву в саду. Возраст больных – от 32 до 75 лет, одна женщина и пять мужчин. Уже в этом году зарегистрирован один случай заболевания.
 
«ГЛПС – тяжелое, смертельно опасное заболевание. Предупреждение его сводится к борьбе с грызунами и общесанитарным мероприятиям», – подчеркнул главный врач ЦРБ.
 
Подводя итоги заседания, А.И. Гришанин говорил о значимости рассматриваемых вопросов, касающихся здоровья граждан, и призвал обеспечить выполнение планов профилактических мероприятий.
 
Наталья ГРЯЗНОВА
 

Памятка населению о профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

 
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.
Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду выделениями зараженных зверьков. Основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой (до 85%), реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без термической обработки). Заболевание от человека к человеку не передается.
Если в летний и осенний период заражения происходят при посещении лесов, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве.
Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.
В целях профилактики:
- во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка бревен, уборка помещений и др.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
- уборка помещений должна проводиться только влажным способом с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
- продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в плотно закрывающейся таре;
- строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;
- нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток;
- необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой);
- не допускать захламления территории и зарастания ее бурьяном;
- проводить систематические мероприятия по борьбе с грызунами в жилых помещениях, постройках.
При появлении симптомов заболевания (резкое повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, ломота в теле, головные и мышечные боли (особенно в икроножных  мышцах), мелкоточечные кровоизлияния на коже), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение. В противном случае могут наблюдаться осложнения, которые приведут к поражениям внутренних органов: почек, печени, нервной системы и других.
При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства.
Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!