У старшеклассников ответственная пора

Сегодня, 28 мая, завершилась государственная итоговая аттестация у девятиклассников, 31 мая приступят к ЕГЭ одиннадцатиклассники

 

О том, как организовано проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ардатовском районе, рассказывает главный специалист управления образования Е.В. КАШАПОВА.

ПРОВЕДЕНИЕ экзаменов в Ардатовском районе организовано в соответствии с санэпиднормами: с соблюдением масочно-перчаточного режима организаторами, социальной дистанции между обучающимися в аудиториях 1,5 метра, проведением на входе термометрии. Маски и перчатки предлагаются и обучающимся, – уточнила Елена Валерьевна. – К участию в ГИА привлечены различные службы. Осуществляется медицинское сопровождение участников. Ведется дежурство сотрудниками полиции на входе в пункты проведения экзаменов (ППЭ). Обеспечиваются бесперебойная интернет-связь и видеонаблюдение специалистами Ростелекома. На входе в ППЭ используются металлодетекторы. В аудиториях при проведении ГИА-9 велось видеонаблюдение в режиме оффлайн, для ГИА-11 предусмотрено онлайн.

В мае в ППЭ, организованных на базе Мухтоловской №1, Ардатовских №1 и №2 средних школ, прошли государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования 249 девятиклассников района. В этом году они выдержали испытания по русскому языку и математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

В свою очередь выпускники 9-х классов с ограниченными возможностями здоровья сдавали 1 экзамен – русский язык или математику – по своему выбору. Для одного выпускника 9 класса с ОВЗ сдача экзамена была организована на дому.

Также девятиклассники писали контрольные работы вместо экзаменов по предметам по выбору (всего одну контрольную работу из числа предметов, сдаваемых на ГИА-9). Так, 152 обучающихся выбрали географию, 59 – обществознание, 14 – биологию, 13 – информатику, 3 – физику, 2 – химию, 1 – литературу. 

Проверяют экзаменационные работы в Нижнем Новгороде предметные комиссии. В их состав вошли и педагоги нашего района, прошедшие соответствующее обучение в Нижегородском институте развития образования.

ВСЕГО три дня остается до сдачи экзаменов выпускниками 11-х классов. ЕГЭ по всем предметам, кроме информатики и ИКТ, английского языка (устно), ребята будут сдавать в ППЭ на базе Ардатовской средней школы №2 в здании начальных классов. В качестве организаторов на ЕГЭ будут привлечены 30 педагогов района, – продолжила Е.В. Кашапова. – В этом году 76 одиннадцатиклассников и выпускник прошлого года будут проходить государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11). В форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать один обязательный – русский язык – 75 выпускников 11 класса. 1 выпускник текущего года не планирует поступать в ВУЗ и, в соответствии с совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 16 марта 2021 г. №105/307 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году», сдавал ГИА-11 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая) в ППЭ № 0413 г. Арзамаса.

 До 1 февраля 2021 года будущие выпускники определились и с предметами по выбору: обществознание будут сдавать 48 человек, профильную математику – 43, физику – 23, историю – 17, биологию – 16, химию – 11, литературу – 6, информатику и ИКТ – 5, географию и английский язык – по 3 человека.

Как отметила Е.В. Кашапова, в апреле одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение в качестве допуска к ГИА-11, по результатам которого все получили «зачет». С 23 марта по 20 мая в районе проходили тренировочные мероприятия с участием выпускников и без них с целью подготовки к прохождению процедуры ЕГЭ, тестирования работы оборудования, применения технологии доставки материалов по сети Интернет.

Есть надежда, что все ребята справятся с экзаменами. Пожелаем им удачи!

 Вера ТОЛСТОВА

ДНИ СДАЧИ ЕГЭ

31 мая – экзамен по химии, географии, литературе;

3 и 4 июня – по русскому языку (разделили на 2 дня в соответствии санэпидситуацией);

7 июня – по профильной математике;

11 июня – по физике и истории;

15 июня – по обществознанию;

18 июня – по биологии и английскому языку (письменная часть);

21 июня из-за малого количества участников ЕГЭ (3 человека) – английский язык (устный) будут сдавать в ППЭ № 0492 г.о.г. Кулебаки;

25 июня информатику и ИКТ 5 выпускников будут сдавать в ППЭ № 0413 г. Арзамаса.